February 17, 2022, 10:29 AM
Сергей Беляев

Бастрыкин поручил следователям из Москвы разобраться со сносом «Уктуса»

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил продолжить проверку по сносу исторического аэровокзала «Уктус» в Екатеринбурге.

Как сообщает пресс-служба ведомства, изучив доклад «о проведенных проверочных мероприятиях в связи с опубликованными сообщениями в СМИ», Бастрыкин велел передать материалы в Москву.

«Председатель СК России поручил передать в Главное следственное управление материалы проверки, проведенной региональным управлением СК России по Свердловской области, для принятия процессуального решения», — говорится в сообщении.

Ранее общественники заявили, что СУ СКР по Свердловской области не нашло основания для «начала процессуальной проверки действий губернатора Евгения Куйвашева и чиновников Ространснадзора, проигнорировавших просьбы ветеранов и уничтоживших здание аэровокзала».

 Следователи не увидели оскорбления ветеранов в сносе екатеринбургского аэровокзала «Уктус» 

Напомним, 26 ноября утром в Екатеринбурге снесли аэровокзал «Уктус».

«В тот день УФАС не нашло ничего предосудительного в том, что заказчиком демонтажа «Уктуса» выступили организации, у которых он находится не в собственности, а на праве оперативного управления - Ространснадзор и МТУ Росавиации», - рассказал общественник Александр Зыков.

Общественники боролись за сохранение здания, поскольку были уверены, что оно достойно стать памятником архитектуры и войти в список объектов культурного наследия. Однако аэровокзал попал в пятно стройки нового торгового центра с автовокзалом от владельцев «Пассажа» и «Гринвича» Игоря Заводовского и Константина Погребинского. Движение «Мирные жители» устроило прощание с аэровокзалом «Уктус». Они принесли цветы к макету здания, который расположен на Ленина, 8.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+