January 21, 2022, 08:36 AM
Александр Лукманов

Бастрыкин взял под контроль проверку голодовки работников свердловского сельхозпредприятия (ДОКУМЕНТ)

Голодовку начали жители сел Сарсы-1 и Сарсы-2 в Красноуфимском районе Свердловской области. Люди заявили о рейдерском захвате предприятия. Посчитав, что свердловские власти их игнорируют, они отправили коллективное письмо президенту Владимиру Путину, председателю СКР Александру Бастрыкину и Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову.

«Следственными органами СУ СК России по Свердловской области расследуется уголовное дело по ст. 160 УК РФ „Присвоение или растрата“, ст. 170.1 УК РФ „Фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг“ в отношении бывшего директора предприятия, ему избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Глава СК России поручил руководителю СУ по Свердловской области Богинскому М.В. передать уголовное дело в аппарат областного управления, лично вникнуть в проблему граждан и представить доклад о проводимых мероприятиях и следственных действиях. Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате СК», — сказано на сайте СК РФ.



«До недавнего времени наше поселение являлось одним из лучших по уровню жизни в области. Школа и садик заполнены детьми, молодежь не уезжала из села, все были обеспечены работой. Села расширялись, молодежь, уверенная в завтрашнем дне, строилась и пускала корни у себя на родине», — рассказывают местные жители в письме, под которым собрали подписи.

Также они заявили: «Мы, работники сельхозпредприятия ООО „Лотас“, объявляем бессрочную голодовку для того, чтобы президент Путин, Генеральный прокурор Краснов и власти области обратили внимание на нашу проблему — на рейдерский захват предприятия ООО „Лотас“».

По словам местных жителей, их предприятие захватили представители азербайджанской диаспоры.

«Суть нашей проблемы заключается в том, что ООО „Лотас“ и все его имущество принадлежат Айметову Владимиру Ивановичу. Но формально на бумаге 52 % владеет Мурадов Логман Халид Оглы», — рассказывают в письме.

Якобы Мурадов взял в долг 200 тыс. долларов у Гияза Юсубова, а тот их получил у азербайджанской диаспоры. А позже Юсубов потребовал погасить этот долг Айметова. По словам местных жителей, в итоге Юсубов отстранил Айметова и на его место поставил своего человека.

ЕАН ранее уже писал об Айметове. Он стал героем новостей после того, как начал расплачиваться на другом предприятии в деревне Русская Тавра «урожайками» — талонами на питание времен СССР.

 СКР возбудил уголовное дело из-за выплаты зарплаты «урожайками» на Среднем Урале Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+