February 8, 2021, 11:20 AM

«Баяны не для чиновников». Депутат Госдумы Пашин раскритиковал закупку инструментов в Миассе

Депутат Государственной Думы РФ от ЛДПР Виталий Пашин заявил, что считает завышенной стартовую стоимость трех баянов для миасской школы искусств. Торги несколько дней назад объявила администрация города. Согласно сайту Госзакупки, заявки от участников будут принимать до 16 февраля. В документации указано, что в цену включена стоимость доставки товаров.

«Баяны, конечно, не для чиновников, а для школы искусств №2. Мы осведомлены, что оснащение музыкальными инструментами школ искусств города Миасса входит в план по реализации нацпроекта «Культура» в Челябинской области. Факт того, что на учреждения дополнительного образования обратили внимание, – ведётся ремонт и переоснащение – только радует.

Вопросы вызывает цена. Два ученических инструмента покупают по 187 835 каждый и один – за 1 028 300 рублей! Как мы не пытались, не смогли найти баян с такими же характеристиками свыше 500 тысяч рублей. Думаю, нужно проверить закупку. Вполне может быть, что на эту сумму можно купить больше инструментов», – говорит Виталий Пашин.В пресс-службе администрации Миасса не смогли ответить на просьбу предоставления комментария. Между тем, в музыкальных кругах говорят о том, что обозначенная стоимость вполне адекватна. Более дешевые музыкальные инструменты, как правило, закупают для обучения, а вот концерты играют на более дорогих, которые дают максимально качественный звук. «Сейчас не закупают музыкальные инструменты иностранного производства, а отечественные более дорогие, особенно те, что производят индивидуально, на заказ», – говорит один из педагогов-баянистов.

Напомним, что Виталий Пашин давно ведет проект по мониторингу закупок. Ранее он привлек внимание к аукциону на снос бывшего поста ДПС, в итоге стоимость работ была снижена в разы. Теперь же, если ситуация повторится, это может привести к снижению не только суммы закупки, но и качества инструментов, опасаются музыкальные педагоги.

 «Думы о Госдуме». Виталий Пашин: «ЛДПР — очень щедрая партия» Елена Мицих

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: https://chel.ldpr.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+