September 28, 2022, 08:25 AM
Александр Лукманов

Беглецам от мобилизации не будет запрещено возвращение в Россию

Граждане, уехавшие из РФ во время частичной мобилизации, не нарушившие закон, могут вернуться без правовых последствий в любой момент. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на главу комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрея Климова.

«Не меня одного одолевают вопросами: как быть с тысячами граждан РФ, спешно «съехавшими» за кордон после объявления частичной мобилизации? С точки зрения нашей Конституции любой может свободно покинуть российскую территорию, если у него нет особых, весьма конкретных, описанных законодательством обременений. Россия – правовое государство», - написал Андрей Климов в своем telegram-канале.

По словам Климова, за бегство за границу, если не был нарушен закон, последствий не будет, «но серьезной моральной ответственности кое-кому из давших дёру не избежать». 

ЕАН писал, что люди, не желающие быть мобилизованными в армию, пытаются выбраться в Грузию и Казахстан. В частности, на пограничном пункте «Бугристое» в Троицке Челябинской области образовались многокилометровые пробки. В них стоят как грузовые, так и легковые автомобили, сообщил корреспондент ЕАН с места событий.

Затор образовался накануне. В очереди из желающих пересечь границу, судя по номерам автомобилей, есть жители Челябинской, Свердловской областей и традиционно много фур из республик, которые ездят в Казахстан.

 «Патриоты уезжают»: на границе Челябинской области и Казахстана образовались многокилометровые пробки 

Напомним, 21 сентября в ходе своего обращения к народу Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. В целом резерв страны составляет 25 млн человек.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала губернаторов провести частичную мобилизацию в полном соответствии с объявленными критериями призыва. Она отметила, что главы регионов являются председателями призывных комиссий, на которых лежит полная ответственность за исполнение мобилизационных кампаний.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+