April 22, 2022, 12:52 PM

Березовую аллею заложили в Оренбурге у бюста героя-антифашиста Александра Шмореля

В Оренбурге заложили березовую аллею у бюста героя-антифашиста Александра Шмореля на Парковом проспекте. Деревья сажали чиновники, представители городской общественности и учащиеся школы № 39 имени Героя Советского Союза Михаила Девятаева. Бюст уроженцу Оренбурга Александру Шморелю установлен в 2020 году у входа на территорию Оренбургского государственного медицинского университета.

 Оренбургская выставка про антифашистское движение «Белая роза» откроется в Казани 

В качестве саженцев береза выбрана не случайно – Шморель всегда ассоциировал это дерево с Родиной. И даже на обороте мозаичной иконы, размещенной за бронзовым бюстом, в граните выбиты слова Шмореля про Россию и русскую березу.

Напомним, в Оренбурге действует передвижная выставка «Белая роза» - студенческое сопротивление режиму Гитлера. Мюнхен, 1942–43 гг.». Это проект Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», посвященный подвигу героя-антифашиста, участника студенческого сопротивления нацизму в Германии, святого Русского Православия Александра Шмореля и его товарищей по борьбе. За время своего существования выставка демонстрировалась на лучших площадках России и стран СНГ.

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+