December 3, 2021, 06:03 AM

Бесхозными земельными участками в Башкирии смогут распоряжаться местные власти

Земельные участки, поставленные на кадастровый учет до 1 января 2017 года, на которые до 1 марта 2022 года не будут зарегистрированы права собственности или аренды, снимут с кадастрового учета. Они  получат статус свободных (неразграниченных) земель, распоряжаться которыми смогут уполномоченные органы власти. Об этом сообщили в управлении Росреестра по Башкирии.

В настоящее время в регионе насчитывается более 60 тыс. подобных участков. Если до 1 марта 2022 года владельцы не зарегистрируют права на них, участкам присвоят статус «архивные». Они перестанут отражаться на Публичной кадастровой карте и будут считаться свободными, органы власти при необходимости смогут использовать такие земли по своему усмотрению.

 Недвижимость в Башкирии стали чаще покупать жители соседних регионов В ведомстве подчеркнули, что смена статуса земельного участка не является прекращением права на него или изъятием. Это не помешает впоследствии оформить право на землю. При этом ранее учтенные участки, права на которые возникли до 31 января 1998 года, признаются юридически действительными, названный порядок снятия с кадастрового учета на них не распространяется.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: сайт администрации Уфы
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+