April 11, 2022, 02:29 PM

Бесхозные дороги: челябинский губернатор раскритиковал чиновников Златоуста из-за массового ДТП

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер озвучил итоги проверки, которая началась из-за плохого содержания дорог в Златоусте. Как выяснили региональные чиновники, часть магистралей в муниципалитете оказались бесхозными.

В частности, участок дороги, где недавно произошло ДТП с участием 17 машин, и вовсе не обслуживался подрядчиком.

«Дело обстоит хуже: обслуживание этого участка и вовсе не предусмотрено муниципальным контрактом на содержание дорог. Проще говоря, половина дороги бесхозная. В голове это не укладывается: как можно одну половину дороги обслуживать, а другую нет?», — написал Текслер в своем telegram-канале.

Этот случай, по его словам, оказался не единственным. Представители челябинского миндортранса нашли еще несколько бесхозных дорог. Губернатор поручил администрации Златоуста срочно перевести магистрали на свой баланс.

«Думаю, что аналогичные проблемы есть и в других муниципалитетах. Поэтому, министерству вместе с главами муниципалитетов необходимо за весну и лето провести ревизию бесхозных дорог, чтобы в дальнейшем их обслуживать. Рисковать здоровьем людей и их имуществом недопустимо. В сентябре вернусь к этому вопросу, проверю, как исполнили», — отметил губернатор. Власти Златоуста, где после снегопада столкнулись 17 машин, признали уборку дорог эффективной В конце марта после снегопада в Златоусте в аварии пострадали сразу 17 автомобилей. Губернатор Алексей Текслер после просмотра видеозаписи с места ДТП заявил, что у него есть вопросы и к муниципальным властям, и к подрядчикам по качеству уборки дорог. Местные власти в ответ заявили, что два года назад был переформатирован подход к уборке дорог от снега. Эта система показала свою эффективность и в этом сезоне, считают в администрации.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+