April 22, 2019, 06:39 AM

«Бесплатные» адвокаты требуют увеличить финансирование на защиту свердловчан

Правительство Свердловской области подвело итоги оказания бесплатной юридической помощи гражданам в 2018 году. Как известно, на оплату «бесплатных» адвокатов выделяются бюджетные средства.

Как выяснилось, число заявлений на оказание бесплатной юридической помощи в регионе выросло сразу на 10%, госзащиту попросило почти 58 тыс. человек. По данным Адвокатской палаты региона, имеющегося бюджетного финансирования на эти цели уже не хватает.

«В связи с увеличением количества обращений финансирование в размере 234 тыс. рублей является недостаточным и осложняет реализацию права граждан. В 2018 году не оплачено 145 случаев оказания адвокатами бесплатной юридической помощи на сумму более 100 тыс. рублей», - говорят представители адвокатского сообщества.

По официальным данным, адвокатами, являющимися участниками системы бесплатной юридической помощи, в 2018 году такая услуга оказана в 477 случаях. Помощь получили 74 гражданина, что на 4% больше, чем в 2017 году.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+