April 1, 2022, 03:55 AM

«Бессмертный полк» пройдет в Екатеринбурге впервые за три года: программа Дня Победы

В Екатеринбурге началось обсуждения программы на 9 мая. Впервые за три года акцию «Бессмертный полк» планируют провести в оффлайн-режиме. Ранее шествие по улицам города отменяли из-за пандемии коронавируса.

Анонсировано проведение вахты памяти «Пост №1», легкоатлетического забега «Майская гроза», акций «Вспомнить всех поименно!», «Вальс Победы». Пройдут и традиционные встречи с ветеранами, будут возложены цветы к мемориалам и памятникам. Также в программе праздника - выставка военной техники и ретро-автомобилей.

Парад традиционно начнется в 10:00. В нем примут участие пешие расчеты всех родов войск, сил МЧС, МВД, механизированные колонны и авиация. 7 мая на площади 1905 года пройдет генеральная репетиция парада. В мэрии сообщили, что всем желающим можно будет увидеть ее со зрительских трибун.

Вечером в Историческом сквере пройдет гала-концерт. Завершится праздник салютом, который запустят с трех площадок.

Ранее сообщалось, что Екатеринбург начинал готовиться к празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне. Постановление подписал глава города Алексей Орлов. В дни репетиций парада будет перекрыто движение на нескольких улицах. ЕАН ранее опубликовал карту перекрытий. Первая репетиция состоится уже 5 апреля. Тогда для транспорта перекроют улицу Дорожную, 2-ю Новосибирскую, Зенитчиков, Окраинную, Эскадронную и Новосибирскую. 

 Итоги Дня Победы в Екатеринбурге: виновных в скандале с закрытием парада не нашли Напомним, в прошлом году, по официальным данным, общее количество гостей в центре города на 9 мая составило почти 300 тыс. человек. При этом военный парад в столице Урала фактически был закрыт от горожан, что повлекло за собой негативную реакцию в соцсетях и СМИ.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+