April 14, 2022, 09:02 AM
Валентина Попова

«Бессмертный полк» в Екатеринбурге пройдет «живьем»: рекомендации участникам

Традиционная акция «Бессмертный полк» в Екатеринбурге 9 мая состоится как и в докоронавирусные времена – в очном формате. Об этом ЕАН сообщил один из организаторов акции Валерий Басай.

Онлайн-формат тоже сохранится, но в основном он важен для тех, кто не живет в крупных городах, поэтому не может принять участие в шествии. По словам Валерия Басая, это 40-60 % населения страны.

«Отличие онлайна от офлайна заключается в том, что загрузить фото можно только один раз, тогда как на шествие можно приходить ежегодно. Скоро на сайт будут загружены все люди, которые имели отношение к ВОВ. А на акции можно почувствовать себя в строю по-настоящему. Мы видим, что жители маленьких населенных пунктов, городов стремятся в большие, чтобы тоже приобщиться к шествию», - заявил он. 

 Акция в Екатеринбурге стартует сразу после окончания парада, примерно в 11:00. Собираются все на улице Толмачева, со стороны Царской, от метро, и идут ко Дворцу молодежи. Там будут организованы сцена с музыкантами и солдатская каша. Все вопросы можно будет задать на горячей линии по номеру +7(343) 213-05-31.

«Мы просим всех запастись водой, чтобы не страдать от жажды. Особенно, если с вами будут дети или пожилые родственники. Кроме того, если берете с собой пожилых людей, старайтесь не попадать в самую гущу толпы, лучше идти немного в стороне, чтобы соблюдать социальную дистанцию – коронавирус никто не отменял, рисковать здоровьем близких не стоит. Если с вами дети – вовсе не обязательно идти до самого конца, они могут устать. Также я настоятельно прошу всех одеваться согласно прогнозу погоды, а не тому, что вы с утра увидите в окне, – весенняя погода переменчива, особенно на Урале. Берегите себя – нам не нужны спортивные задачи. Там не будет никаких построений, политических партий, коллективов – я подчеркиваю, что это сугубо семейное мероприятие, это наш праздник со слезами на глазах», - сказал Валерий Басай.

Напомним, что впервые акция «Бессмертный полк» была организована в Томске в 2012 году. Ее инициаторами стали местные журналисты. В колонне тогда пронесли около 2 тыс. портретов ветеранов, всего в акции участвовали около 6 тыс. томичей. В дальнейшем подключились другие города и даже страны. В 2018 году участие в ней приняли почти 10,5 млн россиян.

«Бессмертный полк» позиционируется как народная акция – выйти с портретом своих родственников, воевавших в Великой Отечественной войне, может любой человек, независимо от вероисповедания, национальности, политических и других взглядов. Устав запрещает использование любой корпоративной, политической или иной символики.

В последний раз, до времен пандемии, акция в Екатеринбурге собрала порядка 180 тыс. человек. В период коронавируса шествие было перенесено в режим онлайн, кроме того, люди выставляли портреты своих родных на балконах и в окнах.

Ранее сообщалось, что Екатеринбург начал готовиться к празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне. Постановление подписал глава города Алексей Орлов. В дни репетиций парада будет перекрыто движение на нескольких улицах. ЕАН опубликовал карту перекрытий. Первая репетиция прошла 5 апреля. Для транспорта перекрывали улицы Дорожную, 2-ю Новосибирскую, Зенитчиков, Окраинную, Эскадронную и Новосибирскую.

Напомним, в прошлом году, по официальным данным, общее количество гостей в центре города на 9 Мая составило почти 300 тыс. человек. При этом военный парад в столице Урала фактически был закрыт от горожан, что вызвало негативную реакцию в соцсетях и СМИ.

 «Ждем 180 тысяч человек»: организатор «Бессмертного полка» в Екатеринбурге рассказал об особенностях акции 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+