August 22, 2019, 08:11 AM

Бесценный опыт: рукавные фильтры на заводах компании «ФОРЭС» эффективно очищают пар

В асбестовском отделении «ФОРЭС» произвели первую замену всех 300 рукавов фильтра РИФ-300. Этот фильтр был установлен на башенном распылительном сушиле (БРС) производственной линии № 5 ровно год назад в рамках производственного эксперимента. Год успешной эксплуатации устройства еще раз подтвердил успех опыта, который сегодня компания распространяет на все производственные линии. 

Как сообщили в пресс-службе «ФОРЭС», в эксперименте участвовали три БРС – в Асбестовском и Сухоложском подразделениях компании, а также на предприятии-партнере – шадринском заводе «Технокерамика». Оригинальная идея инженеров челябинской компании «Албокос» и современные фильтрующие материалы позволили заменить рукавными фильтрами прежние газопромыватели. Они тоже обеспечивали нормативный уровень очистки. 

Но благодаря фильтрам, которые улавливают до 99,9% попадающей в них пыли, эффективность этой очистки возросла на порядок. Это создало необходимый запас экологических мощностей.

 «Еще лет пять назад никто даже и подумать не мог, что рукавным фильтром можно чистить пар. Однако сегодня новые технологии сделали это возможным. Они намного повысили производительность оборудования, одновременно обеспечивая экологическую безопасность. А мы и «ФОРЭС» получили бесценный опыт, позволяющий в дальнейшем применять высокоэффективные очистные сооружения в технически сложных процессах современной промышленности», - комментирует старший специалист компании «Албокос» по газоочистному оборудованию Виталий Андреев.

Первая замена рукавов стала новым этапом набора данных, которые в перспективе могут послужить основой для новых инженерных решений. То, что в условиях повышенной температуры и влажности рукава в Асбесте прослужили год, специалисты считают хорошим результатом. В том числе, по их мнению, он свидетельствует о профессионализме технологов. 

Сегодня «ФОРЭС» продолжает заменять прежние газоочистные установки и на других БРС. Планируется, что к концу 2019 года такими фильтрами будут оснащены уже все 17 сушил. Общие затраты на это составляют около 170 млн рублей. В июле за реализацию этого проекта компания «ФОРЭС» была отмечена общественной премией ECO BEST AWARD 2019, которая вручается за лучшие продукты и практики в области экологии и ресурсосбережения.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+