November 18, 2019, 09:17 AM

Без Ройзмана, но с деньгами: свердловское «Яблоко» расколол секретный спонсор

Отчетно-выборная конференция расколола свердловское отделение партии «Яблоко». Большая часть актива ушла в оппозицию новоизбранному председателю Сергею Хоренженко и федеральному куратору Максиму Петлину. Подробности - в материале ЕАН.

Среднеуральские «яблочники» избрали руководителем реготделения бывшего главу поселка Исеть Сергея Хоренженко: его кандидатуру поддержали 26 делегатов из 37. Его конкуренты, бывший депутат думы Екатеринбурга Дмитрий Головин и экс-заместитель председателя Ирина Скачкова, получили 5 и 6 голосов соответственно. Они также не вошли в региональный политсовет.

Проигравшие кандидаты, считающиеся самыми яркими фигурами в реготделении, сразу выразили недовольство результатами и заявили о том, что кандидатуру ранее никому неизвестного Хоренженко продавил член Федерального бюро партии Максим Петлин. Тот, в свою очередь, списал недовольство проигравших на разочарование и зависть.

«В любых выборах есть победители и проигравшие. Понятно, что последние расстроены. Но в чем меня можно обвинить, я не понимаю. Процедура проведена без нарушений. В счетной комиссии были представители всех кандидатов. Впрочем, к подсчету голосов, насколько я понимаю, претензий нет. Что касается моей личной позиции – да, я действительно публично поддерживал Хоренженко, но это не противоречит нашему уставу. Я вижу, какую большую работу он делает – ездит по муниципалитетам, общается с людьми. Уверен, что председатель должен знать область, особенно это актуально в преддверии выборов в Заксобрание. Это и стало конкурентным преимуществом Хоренженко. Да, он менее раскручен медийно, чем его оппоненты. Но все впереди», - пояснил Петлин свою позицию в разговоре с ЕАН.

Он уточнил, что партия ценит и Головина, и Скачкову, и их отход от «Яблока» будет потерей.

Между тем Скачкова уже заявила, что берет паузу в политической деятельности.

«Я оскорблена тем, как велась кампания. Считаю, победивший кандидат недостоин должности – он ничего для этого не сделал. Как убедили кандидатов из области голосовать за него, я не знаю. Факт в том, что те, с кем я давно знакома, с кем сложились хорошие рабочие отношения, теперь не берут трубки и не отвечают мне в мессенджерах», - говорит Скачкова.

Дмитрий Головин еще более резок в суждениях. 

«Я думаю, отделение, грубо говоря, продано. Петлин искал финансирование – и, видимо, нашел. Знаю, что интерес к «Яблоку» проявлял Виталий Кочетков (екатеринбургский бизнесмен, владелец сотового оператора “Мотив”, - прим. ЕАН), но договорились ли они о чем-то, не знаю. Очевидно, что Хоренженко – это человек “покупателя”, кем бы он ни был. Получив гарантии финансирования, Петлин, в свою очередь, пообещал областным “яблочникам”, что деньги будут в случае избрания “нужного” кандидата. При этом городские отделения разделились между мной и Скачковой - за исключением того, которое контролирует Петлин», - говорит бывший депутат.

По прогнозам Дмитрия Головина, «Яблоко» ждут проблемы с поиском ярких кандидатов на выборах. 

«Евгений Ройзман, например, уже высказывался, что сотрудничать с “Яблоком” готов, только если председателем буду я», - объяснил Головин.

Он добавил, что пока не собирается отказываться от партбилета, но не исключает, что лишение его членства будет инициировано извне.

Ряд представителей «Яблока» в Екатеринбурге уже предлагают Головину и Скачковой объединиться и создать отдельное местное отделение уральской столицы, запросив у федерального бюро партии права юрлица. По словам автора предложения Марата Давлетшина, отделение сможет делать собственные политические заявления, «фандрайзить» средства на отдельный счет, принимать новых членов партии, реализовать различные проекты.

«Таким образом, несмотря на новое руководство регионального отделения, можно будет сохранить политическую яркость и достаточно эффективно заниматься публичной деятельностью в Екатеринбурге», - считает он.

Скачкова идею уже оценила, но, по ее мнению, к реализации приступать пока рано. 

«Сейчас нужно дождаться результатов федерального съезда партии, избрания руководителя. Затем уже начинать переговоры», - уточнила она.

Эксперты пока осторожно говорят о перспективах расколовшегося «Яблока» и указывают на то, что до ближайшей значимой кампании – выборов в Заксо – еще целых два года и за это время многое может измениться.

«Если финансирование действительно найдено, руководству важно за время до старта кампании показать, что оно умеет эффективно тратить средства, не растерять энтузиазм и запал. Старые лидеры могут и вернуться, могут новые прийти. И при адекватном финансировании и политтехнологическом сопровождении реготделение принесет отдачу спонсорам. В любом случае “Яблоко” остается интересным инвестпроектом как партия, освобожденная от необходимости сбора подписей на выборах в Заксо», - считает политолог Александр Пирогов.

Александра Газизова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+