November 30, 2021, 05:21 AM
Мария Трускова

Без «Спутника»: какие страны принимают туристов без основной российской вакцины (ИНСТРУКЦИЯ И ССЫЛКИ)

Ситуация в сфере туризма в эпоху пандемии меняется практически постоянно – одни страны открывают границы, другие закрывают, кто-то ужесточает антикоронавирусные требования, а кто-то, наоборот, готов принимать путешественников и без прививок, и без ПЦР-тестов.

В редакцию ЕАН продолжают поступать вопросы от читателей. В частности, многие не знают, куда поехать, если у них поставлен не «Спутник V», уже признанный во многих государствах, а другие российские вакцины. Например, жительница Екатеринбурга рассказала, что ее с сертификатом о вакцинации «ЭпиВакКороной» и ревакцинацией «КовиВаком», не пустили в круиз по Персидскому заливу. Она планировала отправиться туда еще в 2019 году, но в связи с пандемией тур тогда отменили. Пробуем разобраться, на каких условиях путешественников сегодня принимают популярные курорты.

Без QR-кода и ПЦР

Российские туроператоры предлагают путешественникам несколько стран, куда можно отправиться абсолютно всем.

Абхазия. Не требуются ни сертификаты о вакцинации, ни ПЦР-тесты, ни еще какие-либо документы. Чтобы попасть в республику из Екатеринбурга, нужно долететь до Сочи, а далее пересесть в маршрутку, которая перевезет через границу. По возвращении в Россию ПЦР-тест также сдавать не требуют.

Южная Осетия, Доминикана и Мексика также не требуют с туристов ни ПЦР-тестов, ни сертификатов о прививке. Однако по прилету на родину тест необходимо сдать.

Для привитых «ЭпиВакКороной» и «КовиВаком»

Вакцинированным «ЭпиВакКороной», «КовиВаком», «Спутником V», «Спутником Лайт» не придется сдавать ПЦР-тест, если они отправятся в путешествие по следующим странам.

Куба. Невакцинированным, в том числе переболевшим, необходимо сдать два ПЦР-теста (первый – не ранее чем за 72 часа до посадки в самолет (нужен оригинал с печатью и QR-кодом), второй – по прибытии на Кубу). Однако тем, кто поставил прививку любой российской вакциной, с 15 ноября тесты не требуются.

Венгрия. Это еще одна страна, куда туристам из России разрешен въезд в туристических целях при условии, что они прошли вакцинацию от коронавируса также любой российской вакциной. Если никакой прививки нет, придется сдавать ПЦР-тест, результат которого должен быть получен в течение трех дней до прибытия в страну.

Армения. Принимает туристов на похожих условиях – здесь также принимаются сертификаты о вакцинации всеми российскими вакцинами, но важны сроки. Так, туристов с вакциной «Спутник Лайт» в Армению без тестов пустят, если вакцинация была проведена не менее чем за 28 дней (4 недели) до въезда. Для двухкомпонентных российских вакцин («Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак») этот срок должен быть не менее 14 дней со дня ведения второй дозы. Все эти сроки должны быть подтверждены сертификатами. Никакие справки и тесты не нужны для детей в возрасте до 7 лет. 

Албания. Необходимо иметь справку с отрицательным результатом ПЦР-теста, полученным не ранее, чем за 72 часа до вылета или документ о перенесенном заболевании в течение последних шести месяцев. Вместо ПЦР-теста можно предъявить сертификат о вакцинации (после второй дозы двухкомпонентной вакцины должно пройти не менее двух недель). В том числе, как говорится на сайте Ассоциации туроператоров России, в приоритете «Спутник V». Что касается остальных российских прививок, мнения расходятся, но, по данным сервиса путешествий «Туту.ру», они также принимаются Албанией. Исключение – дети до 6 лет, им никаких справки не нужны.

 В Кольцово появились рейсы в Албанию Камбоджа. В страну без ПЦР тестов допускаются только обладатели сертификатов «Спутник V», «Спутник Лайт» и «ЭпикВакКорона». «Ковивака» в этом перечне нет. Невакцинированным туристам в Камбодже придется непросто. Им потребуется ПЦР-тест, сделанный не ранее 72 часов до вылета, и еще один экспресс-тест, который сделают в аэропорту по прилету. Затем их ждет двухнедельный карантин в карантинном отеле с ПЦР-тестом на 13-й день. Нужна также обязательная страховка с покрытием ковида (не менее 50 тыс. долларов США).

О самом популярном

Однако отправляться в экзотические и дорогие страны могут позволить себе далеко не все. Мы выделили четыре самых востребованных направления и узнали, какие антикоронавирусные меры применяются к туристам при въезде. 

Египет. Без ПЦР-тестов впустят только обладателей сертификатов о вакцинации «Спутник V» (с момента вакцинации должно пройти две недели) . Всем остальным, в том числе переболевшим, необходимо сдать ПЦР-тест на COVID-19 не позднее 72 часов до момента вылета. Анализ можно сдать в аэропорту прибытия, но за это придется заплатить 30 долларов.

Турция. Без сдачи ПЦР-теста не позднее, чем за 72 часа до вылета в страну впустят только переболевших в течение полугода до вылета и вакцинированных «Спутником V». При этом абсолютно все пассажиры, включая детей любого возраста, должны до вылета заполнить форму на сайте и получить HES-код, который нужно будет предъявить при посадке на борт.

 Какой прививочный сертификат нужен для выезда в Турцию без ПЦР-теста: разъяснения экспертов Арабские Эмираты. В ОАЭ нет никаких особых условий для вакцинированных. Требования едины и к тем, кто поставил прививку, и к тем, кто переболел, и к тем, кто вообще не вакцинировался. Для въезжающих в Дубай необходим ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до вылета (детям до 12 лет не нужно) - в виде распечатанной справки на английском. Второй тест делается по прибытии (бесплатно). До того, как придет его результат, туристы должны находиться в отеле. Перед вылетом надо скачать на телефон из App Store или Google Play приложение COVID-19 DXB.

Таиланд. Россияне смогут попасть на популярный курорт по программе «Песочница». Согласно ее условиям, отправиться на отдых могут только привитые «Спутником V». При этом им все равно придется сдать ПЦР-тест не ранее чем за 72 часа до даты поездки.

По прибытию туристы должны будут неделю (с 16 декабря этот срок сократится до 5 дней) прожить только в одной провинции. После этого, сдав экспресс-тест, они смогут отправиться в другие регионы страны. Подробнее об этом ЕАН рассказывал ранее.

Материал основан на данных Ассоциации туроператоров России. Узнать о том, на каких условиях туристов из РФ впускают в другие страны, можно по ссылке

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+