September 21, 2022, 10:04 AM
Валентина Попова

Беженцы из ДНР и ЛНР в Свердловской области смогут принять участие в референдуме

Беженцы из ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей, которые сейчас находятся в Свердловской области, смогут проголосовать на референдуме. Им предоставят все нужное оборудование, сообщает избирком.

В ведомстве отмечают, что в регионе уже есть опыт организации участков для голосования на выборах и референдумах иных государств: Киргизии, Узбекистана, Казахстана. Формат и объем содействия, оказываемого иностранным органам, организующим голосование, зависит от запроса, отмечают в избиркоме.

Сообщается, что 23-26 сентября пройдет голосование вне помещений участков «по поступившей информации о местонахождении избирателей референдума» в свердловских муниципалитетах. Уже 27 сентября откроют все участки.  

Напомним, депутаты Народного совета ДНР накануне единогласно приняли закон «О референдуме ДНР по вопросу о вхождении в состав РФ». Согласно принятому решению референдум в республике пройдет 23 - 27 сентября. На голосование вынесен вопрос: «Поддерживаете ли вы вхождение ДНР в состав РФ на правах субъекта РФ?". 

 Мобилизация в России началась: основные заявления президента Путина 

Депутаты Народного совета ЛНР также единогласно приняли закон «О референдуме ЛНР по вопросу о вхождении в состав РФ». Референдум в ЛНР пройдет 23 - 27 сентября. На голосование вынесен вопрос: «Вы за вхождение ЛНР в состав РФ на правах субъекта РФ?».

Назначенный российскими военными глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо подписал указ о референдуме по вопросу вхождения региона в состав РФ. Референдум также пройдет 23 – 27 сентября.

Общественное движение «Мы вместе с Россией» обратилось с просьбой провести референдум о присоединении к России. Референдум в Запорожской области на участках пройдет 23 сентября, а с 23 по 27 сентября — в населенных пунктах, где нет помещений для голосования.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+