November 15, 2020, 04:48 AM

Безработных свердловчан будут привлекать к работе в избирательных комиссиях

Губернатор Евгений Куйвашев определил виды общественных работ, к которым свердловчан будут привлекать в 2021 году Контролировать исполнение соответствующего постановления правительства будет заместитель губернатора Олег Чемезов. Непосредственным организатором процесса определен областной Департамент по труду и занятости

Напомним, понятие «общественные работы» вошло в обиход после экономического кризиса 2008 года. Общественные работы - добровольная трудовая деятельность, целью которой является социальная поддержка граждан, оказавшихся в трудном положении и ищущих работу. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице. Работа оплачивается за счет бюджета.

В обновленном списке, утвержденном руководством региона, почти 130 видов работ. В частности, свердловчан решено привлекать к работе в избирательных комиссиях, подготовке праздников, работа на селе и широкий спектр подсобных работ. 

Также временно безработных планируется использовать для ухода за ветеранами, в проведении соцопросов, обрезке деревьев и для реставрации храмов, парков и скверов. 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+