March 22, 2022, 06:05 AM

Бизнесмены Екатеринбурга учатся обходить западные санкции

Екатеринбургский бизнес озадачен вопросом восстановления критически важной части международных экономических связей, разрушенных санкциями, введенными в отношении России. Вопрос, в первую очередь, в запчастях для оборудования и технологиях. 

Одним из путей решения проблемы является налаживание каналов поставок из Европы через третьи страны. Соответствующие переговоры уже идут. 

Как рассказал сегодня депутатам гордумы Екатеринбурга директор НКО Фонд «Екатеринбургский центр развития предпринимательства» Дмитрий Постников, местное сообщество достигло договоренности о поставках через Армению. 

«Поставки из Европы будут и из таких стран, как Индия, Иран и так далее», - также рассказал он. Первые тестовые партии должны прийти через неделю. Ведутся переговоры и с Казахстаном, но тот пока, по его словам, «занял непонятную позицию».

 Последствия санкций: свердловские предприятия срочно возвращаются к производству офисной бумаги Как отметил Дмитрий Постников, налаживание поставок не отменяет необходимость развития собственных производств, и такая работа тоже ведется. Импорт через третьи страны будет с наценкой, что делает перспективным создание собственных предприятий в короткой перспективе. «Если сейчас включить голову и поднять попу с дивана — можно успеть занять ту или иную нишу. Огромные возможности открываются», - отметил он. 

И добавил, что в бизнесе сейчас разные настроения: примерно половина предпринимателей впадают в уныние, в то время как вторая половина — мобилизовались, чтобы как раз успеть занять открывающиеся ниши, заместить выпавший импорт собственными производствами.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+