April 9, 2022, 04:14 PM

БК УГМК победил «Нику» в первом матче полуфинала чемпионата России

Баскетболистки УГМК победили «Нику» из Сыктывкара в первом матче 1/2 финала женской Премьер-лиги. Встреча состоялась на домашнем паркете в Верхней Пышме и завершилась со счетом 77:70.

В стартовой четверти борьба между двумя командами была практически равной: спортсменки активно действовали как в защите, так и в атаке. При этом лисицам удалось обойти соперниц с минимальным отрывом в два очка (21:19).

В начале второго отрезка одна из ключевых игроков в составе «Ники» Хинд Бен Абделкадер получила травму. Ее вынужденный уход с площадки значительно отразился на игре гостей. В это время баскетболистки УГМК уверено закрепили свое положение и завершили период с преимуществом в 8 очков (42:34).

После большого перерыва сыктывкарки максимально пытались приблизиться к действующим чемпионкам (20:16). Несмотря на то, что гости сократили отставание и стали вести игру в финальной четверти (15:20), обеспечить себе победу они так и не смогли. Уральская команда стала лучшей в трех игровых отрезках (21:19, 21:15, 20:16) и завершила встречу в свою пользу.

Самой результативной в составе БК УГМК стала игрок под 77 номером Мария Вадеева. На счету лидера команды 38 очков, 17 подборов и 1 перехват. Отметим, что именно дабл-дабл Вадеевой помог лисицам победить сыктывкарских рысей.

«Хотелось бы отметить, что игры на вылет носят совсем другой характер. Казалось, что сегодня все складывалось в нашу пользу: в какой-то момент у соперника не оказалось на площадке двух основных игроков. Но за счет точных трехочковых «НИКА» всякий раз сокращала дистанцию, как только мы отрывались в счете. Сегодня игроки нашей команды выложились полностью, и, конечно, выше всяких похвал провела матч Мария Вадеева. Задел есть – первую игру серии выиграли, начинаем готовиться к следующей», - сообщил главный тренер команды УГМК Дмитрий Донсков.

Таким образом, баскетболистки УГМК одержали первую победу в 1/2 финала российского Чемпионата. Ответный матч с «Никой» состоится 12 апреля в Сыктывкаре.