January 6, 2023, 06:47 AM

БК УГМК разгромил московский МБА в первом матче наступившего года

Баскетболистки УГМК уверенно обыграли московский МБА в первом матче российской Премьер лиги по баскетболу в нынешнем году. Встреча с соперником прошла на главной арене ДИВСа и завершилась крупной победой «лисиц». Итоговый счет составил 84:42, счет по четвертям - 22:6, 24:4, 18:20, 20:12.

Стартовая четверть сразу же обеспечила прорыв БК УГМК. Уралочки оперативно прибавили в обороне и скорости, в то время как гости начали атаку лишь на 7 минуте. В итоге десятиминутка завершилась при счете 22:6 в пользу подопечных Дмитрия Донскова.

Вторая четверть также осталась за «лисицами». Изучив технику игры МБА, екатеринбурженки не позволили использовать соперницам их главную фишку - броски с дальних дистанций. Таким образом, к концу периода отрыв нашей команды достиг 36 очков – 46:10.

После большого перерыва наша команда хоть и спокойно контролировала ход событий, но все же позволила москвичкам улучшить свою статистику на табло - 18:20. Тем не менее БК УГМК красиво завершил финальную четверть с двукратным перевесом по набранным очкам – 84:42.

«На этот раз была опасность выводить игроков на паркет после недели перерыва, когда шли новогодние праздники. Но по настрою и качеству игры мы очень прилично выглядели», - подчеркнул главный тренер БК УГМК Дмитрий Донсков.

В составе победителей лучшими стали нападающая Анастасия Шилова (16 очков), а также центровая Мария Вадеева, которая в очередной раз оформила дабл‑дабл (10 очков и 10 подборов).

Самой результативной в команде МБА стала Елена Кириллова, на ее счету 11 очков.

На послематчевой пресс-конференции разыгрывающая команды БК УГМК Ксения Левченко отметила, что команда практически осуществила мечту тренера:

«Очень хорошая игра получилась после перерыва. Мы одержали уверенную победу и выполнили практически все установки. Все девчонки-молодцы! Отдались полностью игре и выиграли с большим счетом».

Отметим, что баскетболистки УГМК одержали 16 побед из 16-ти матчей российского чемпионата и находятся на первом месте турнирной таблицы.

В свою очередь, МБА заработали 14 побед из 16-ти матчей. В нынешнем сезоне москвички уступают лишь УГМК.

Следующий матч состоится 8 января на главной арене ДИВСа в Екатеринбурге, где наша команда сыграет с омским «Нефтяником».