April 13, 2023, 06:04 AM
ЕАН

Благоустройство, дороги и транспорт Екатеринбурга: конспект со встречи вице-мэра Бубнова с прессой

Курирующий вопросы благоустройства и ремонта дорог заместитель мэра Екатеринбурга Алексей Бубнов встретился сегодня с журналистами. ЕАН приводит краткий конспект из ответов чиновника на заданные вопросы.

Про уборку города зимой 2022-2023 гг.

«За счет того, что снег зимой вовремя вывозили, не было подтоплений, не было проблем с большим количеством грязи. Меньше стало пыли, чем в прошлые годы. Погода в ближайшие дни «откинет» нас назад, из-за минусовых температур часть техники не сможет убирать.

На первом месте по уборке пока идет Верх-Исетский район.

Мы не злоупотребляли реагентами. На тротуары сыпали щебень, на проезжую часть и пешеходные переходы – соль, пыли от них - минимально».

 Анонимный благотворитель оплатит ремонт парка Энгельса в центре Екатеринбурга О гряземесах

«Будем штрафовать владельцев машин, которые паркуются на газонах. Что сейчас мешает? Надо оцифровать все газоны, на это нужны деньги, это большая и дорогостоящая работа».

О несознательных собаках, их хозяевах и экскрементах

«Проблема в том, что непонятно, кто будет штрафовать хозяев? По идее, человека нужно задержать, паспорт потребовать показать. Такие полномочия есть лишь у полиции и у Росгвардии.

Не думаю, что закон будет работать. Убеждать надо, мы это делаем».

О штрафах за окурки, выбрасываемые из машин

«Этой работой надо заниматься, видеофиксация позволяет за выброшенный окурок штрафовать. Будем штрафовать, камер становится все больше. Это ГИБДД должна делать».

 Только штрафовать: вице-мэр Екатеринбурга пригрозил санкциями водителям-курильщикам Про идею передать дороги на содержание частникам

«Мы проводим тендеры на ряд работ, частные компании и так работают на территории города,. В целом 55 лет работает система ДЭУ, ломать ее нецелесообразно, она показала свою эффективность. Может прийти некачественный подрядчик. И если при снегопаде не справится частник, чем вот это закончится?»

Про квартальных

«У нас квартальные работают под эгидой администрации районов, и работают достаточно эффективно. Вопрос в том, что резко выросло число обращений, люди не успевают ответить».

Про дороги 

«Стоимость материалов и работ меняется, инфляция, а денег выделяется столько же. Надеюсь, дополнительные средства будут. 

К ремонту подготовительные работы ведутся. Продолжается заброска ям, это не ремонт, это временная необходимость. Как только позволит погода, начнем ремонтировать. Параллельно будем менять светофоры - 45-50 штук.

Планы остались по капремонту улицы Малышева. В 2020 году был законтрактован объект, выиграла компания не из региона и сорвала работы. Пока продолжаем проектирование, идет дискуссия с госохраной, они дадут оценку по реконструкции Малышевского моста. Пока ремонт улицы Малышева не планируется, будем смотреть при формировании бюджета на 2024 год. 

Максимально будем стараться проводить работы в ночное время. Перекрытий не будет, будем менять параметры на светофорных объектах, я не вижу проблем при ремонте". 

 Власти Екатеринбурга завершают проверку белорусских троллейбусов Обновление общественного транспорта

«Первая поставка прошла, 4 троллейбуса стоят на улице Щорса, еще 2 - в Орджоникидзевском районе, еще одна машина, седьмая, в пути между Минском и Екатеринбургом. Всего будет 50. Надеемся, что поставка будет в срок.

Впечатление от машин хорошее, По сравнению с тем, что есть, - небо и земля, горожане оценят. В ближайшее время новые троллейбусы будут на маршрутах.

Наша задача в перспективах - поменять весь подвижной состав, но троллейбусы - в первую очередь, они очень пожилые».

О ситуации в МУП «Гортранс»

«Привлекательность работы определяется уровнем заработной платы. Для этого мы повысили тариф на проезд до 33 рублей. По рублю будем увеличивать тариф ежегодно, улучшать ситуацию с кадрами.

Перебои в работе транспорта есть. Связано это и с болезнями водителей, поэтому вызываем из отпусков. Стараемся работу вести. Что касается Академического, там в принципе очень загруженная ситуация из-за пробок. Когда построим трамвайную линию - ситуация улучшится».

 Ослушался сам себя: вице-мэр Алексей Бубнов прошелся в белых кроссовках по центру Екатеринбурга. ФОТО. ВИДЕО. 

Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+