December 24, 2021, 12:32 PM
Людмила Орлова

Благоустройство территории бывшего челябинского вокзала обойдется в 57 млн рублей

Управление архитектуры Челябинска опубликовало эскизы нового общественного пространства на территории бывшего автовокзала «Юность». На работы выделили более 56,6 млн рублей и уже отыграли два контракта.

«Перед проектированием мы проводили опрос, в котором 1 656 человек оставили предложения по благоустройству. Все ключевые пожелания горожан проектировщики учли в своей работе. Например, 300 человек попросили добавить деревьев и кустов, 200 человек хотели видеть у «Юности» место для катания на скейтбордах и занятий спортом, 100 человек — зоны отдыха с качелями, и столько же людей попросили убрать преграды и заборы», - рассказали в Управлении архитектуры.

Всего по объекту планируют заключить пять контрактов. Из них уже отыграно:

земляные работы – 22 752 002,95 рубля. Подрядчик ООО «Арсак»;

озеленение – 5,9 млн рулей. Подрядчик «Стрела плюс».

 Чем в Челябинске будут озеленять территорию дворца спорта «Юность» В ближайшее время планируют провести торги:

на освещение — стоимость по техническому заданию 6 млн рублей;

на малые архитектурные формы — первоначальная цена 17 млн рублей;

на строительство скейт-парка – примерная стоимость 13 млн рублей.

 Для благоустройства сквера на месте бывшего челябинского вокзала отыграют пять аукционов «Прилегающая к ДС зеленая территория превратится в уголок природы с прогулочными дорожками и уютными местами, где есть столы для пинг-понга и настольных игр. Такой густой, как на картинках, зелень станет в будущем, когда разрастутся все новые зеленые насаждения. Однако уже при высадке преимущество отдадут деревьям-крупномерам. Для благоустройства территории демонтируют ларьки, временные сооружения и заборы. Архитекторы предусмотрели в проекте комфортный доступ в новое пространство с прилегающих территорий», - рассказали в Управлении архитектуры.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: Управление архитектуры Челябинска
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+