November 21, 2019, 12:04 PM

Блогера из Ирбита приговорили к обязательным работам за оскорбление начальника полиции

Суд приговорил известного в Ирбите общественника Алексея Кононова к 160 часам обязательных работ за то, что он в одном из своих видеороликов назвал начальника городского отдела МВД сс…м (синонимом слова «трус»). Офицер расценил это как оскорбление представителя власти.

В ролике от 12 июня 2019 года, который стал основанием для уголовного дела, Кононов обвинил полицию в бездействии по отношению к мотоциклистам, которые мешали спать жителям. Активист не стеснялся в выражениях, предположив, что ирбитское ГИБДД просто «боится беспредельщиков на двухколесных тракторах».

«В нем Кононов умышленно, в неприличной форме, унижающей честь и достоинство личности, сказал в адрес сотрудника полиции слово, которое, согласно заключению эксперта-лингвиста, имеет признаки неприличной формы и содержит унизительную оценку деятельности начальника отдела ГИБДД", — сообщили в региональной пресс-службе ведомства.

Сам Кононов признает, что был несдержан, но с приговором не согласен. Он сообщил ЕАН, что будет обжаловать решение суда.

«Между тем начальник ГИБДД Митряшов проинформировал меня после вынесения приговора, что отделу ГИБДД Ирбита выделили одну единицу прибора шумомера. Хоть какая-то польза от моего дела», - отметил блогер.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+