July 21, 2019, 06:02 AM

«Большая радость – просто увидеть друг друга». Как Верхняя Пышма встречала День Металлурга и свой юбилей (ФОТО)

Накануне в Верхней Пышме с традиционным размахом отпраздновали День Металлурга. Работники градообразующего предприятия – АО «Уралэлектромедь» - которому, к слову, в этом году исполняется 85 лет, встретили праздник красочным карнавалом.

ЕАН публикует самые запоминающиеся кадры с мероприятия. Накануне, напомним, мы проводили его прямую трансляцию, запись – по ссылке.

«Это большой, красочный праздник, объединяющий коллег и горожан. Сегодня организации Верхней Пышмы и многочисленные колонны нашего предприятия дарят на юбилей городу и заводу яркие мини-спектакли, которые они готовили в течение нескольких месяцев», - рассказал журналистам директор по общим вопросам АО «Уралэлектромедь» Мирослав Медведев.

Действо развернулось на городском стадионе. В этом году карнавал носил название «Юбилейный сувенир». Сотрудники более чем 23 подразделений Уралэлектромеди и 11 коллективов предприятий и организаций Верхней Пышмы подарили городу символические «сувениры». 

В красной коробке таится сюрприз от сотрудников Цеха Электролиза - подарочный, юбилейный медный катод

Одним из карнавальных номеров стала сценка по мотивам популярного телесериала «Игра Престолов» от администрации Верхней Пышмы

Горожане не скрывают: идея превратить город в Рио-де-Жанейро, пускай и на один день, - их общая гордость. Трибуны стадиона, принимавшего карнавальное шествие, были открыты для всех. Также наблюдать за участниками можно было с большого экрана напротив Дворца Культуры.

«Это оригинально и круто. На каком еще «Дне Города» можно увидеть такое? У меня двое друзей идут в колонне – цех медного порошка – конечно, не мог не посмотреть на них. Стадион? Правильно, что проводят на стадионе. С трибун-то всяко лучше видно», - рассказал верхнепышминец Максим.

Масштаб фантазии «медников» недооценить сложно. На каждый новый карнавал металлурги готовят новые костюмы и номера. В этот раз огромную «ожившую» машину представило зрителям Транспортное управление АО «Уралэлектромедь». Работники медеплавильного цеха предприятия перевоплотились в древних египтян. Впервые участниками карнавала стали сотрудники филиала «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь» из Кировграда. Заводчане привезли в Верхнюю Пышму «Черную жемчужину» и капитана Джека Воробья.

Все танцевальные номера заслуженно срывали овации пришедших горожан

Трансформеры - всегда в моде

Самый замысловатый номер - «Ожившая машина»

Металлурги просят не называть происходящее «замшелым» словом «самодеятельность». Рабочие выходят на городские улицы с гордостью: все костюмы и сценки сотрудники цехов и предприятий готовят своими руками. При этом никаких дополнительных поощрений не просят, собраться всем вместе – уже повод для радости.

«Большая радость – просто увидеть друг друга в этот день. Юбилей предприятия, города, - лучшего подарка представить нельзя. Это сплачивает нас. Всех, кто занят общим делом», - отметил сотрудник цеха производства стальных конструкций Илья. 

Живой символ цеха производства стальных конструкций

Кировградцы («Производство полиметаллов») пришвартовали в Верхней Пышме «Черную Жемчужину»

Не скрывают - хотели представить соседям самую запоминающуюся карнавальную постановку

Медеплавильный цех представил свое прочтение знаменитого комикса о приключениях Астерикса и Обеликса

С помощью египтян лихие галлы заварили «волшебный напиток»

Какой праздник без цыганских песен и плясок? Традиции блюдет цех Электролиза меди

«Инопланетяне» из центральной лаборатории АО «Уралэлектромедь»

И, разумеется, их подарок землянам из Верхней Пышмы

Праздничный карнавал в Верхней Пышме проводят в 19-й раз.

«Сейчас «Уралэлектромедь» по праву считается одним из флагманов цветной металлургии не только в России, но и в мире. Но главное богатство – это наш люди, коллектив, который хранит трудовые традиции, заложенные 85 лет назад, и уверенно отвечает на современные вызовы», - отметил главный инженер АО «Уралэлектромедь» Алексей Королев. 

Цифру 85 (юбилей предприятия) металлурги подчеркнули особо. По завершении карнавального шествия сотни заводчан выстроились сначала в виде числа 85, а затем - 165 (юбилей города).

День города в Верхней Пышме завершился большим концертом с участием звёзд российской эстрады. На сцену вышли группы «Белый орел», «Жуки» и певица Слава. Ровно в полночь горожане наблюдали панорамный 10-минутный фейерверк с высотой подъема «огней» до 200 метров.

Григорий Лейба

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+