April 8, 2019, 05:15 AM

Больше половины россиян высказались против законов Клишаса

Более половины россиян — 64% — считают, что новые законы о наказании за неуважение к власти и за распространение фейковых новостей нужны, чтобы не допустить критики власти, пишет РБК со ссылкой на опрос Левада-центра.

По мнению 23% респондентов, законы нужны для обеспечения достоверности опубликованных в СМИ новостей.

Согласно исследованию, о наказании за недостоверные новости известно 78% россиян, из них 83% поддержали инициативу. Против закона выступили всего 13% участников опроса. Более половины респондентов — 57% — решили, что после вступления этого закона в силу недостоверных сведений в СМИ и Интернете станет меньше.

Опрос был проведен 21 – 27 марта среди 1,6 тыс. человек старше 18 лет в 50 регионах. Распределение ответов дано в процентах от общего числа опрошенных. Статистическая погрешность может составлять от 1,5 до 3,4%.

Напомним, в России были приняты законы об ответственности за распространение недостоверной информации и о блокировке информации, оскорбляющей государство или государственные символы.

Фото: Facebook.com Андрей Клишас.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+