July 29, 2019, 04:14 AM

Большинство россиян не готово оформлять электронные паспорта

Около 60% россиян не хотят оформлять электронные паспорта, так как не уверены в их надежности и опасаются сбоев в системе, пишет ТАСС со ссылкой на данные ВЦИОМ.

Около трети опрошенных заявили, что хотели бы иметь электронное удостоверение личности, 36% из них – мужчины и 41% - молодежь до 24 лет. Россияне считают главными достоинствами электронного паспорта его универсальность, долговечность и низкие риски потери документа.

По мнению респондентов, наиболее полезными функциями электронного паспорта может стать возможность его использования в качестве банковской карты, возможность хранения нескольких документов одновременно, подпись и отправка документов.

«Наименее полезные функции электронного паспорта, по мнению россиян: открытие ИП/ООО (47%); заключение договоров с организациями в электронном виде (52%) и нотариальное заверение электронных документов на карте (53%)», - отметили во ВЦИОМ.

В опросе приняли участие 1600 россиян старше 18 лет.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+