February 24, 2023, 11:35 AM

Более 1,2 млн рублей отдал аферистам глава теплоснабжающей компании в Екатеринбурге

Деньги выманили по схеме «внучка попала в ДТП».

Телефонные мошенники выманили более 1,2 млн рублей у руководителя теплоснабжающей организации Екатеринбурга. Об этом сообщает региональное УМВД.

Местный житель 1952 года рождения обратился в полицию с заявлением, что стал жертвой мошенников. Он рассказал, что ему позвонила неизвестная девушка, которая рассказала, что попала в ДТП. Для того, чтобы избежать ответственности, ей нужны деньги. Потерпевшему показалось, что звонила его внучка.

После этого с мужчиной разговаривала женщина, которая представилась следователем. Она сказала, что 900 тысяч рублей, переданные родителям девушки, помогут не возбуждать уголовное дело.

Екатеринбуржец согласился уладить дело посредством денег, взял из сейфа имеющиеся у него 420 тыс. рублей и спустился в ближайшую аптеку. Там он приобрел лекарства и перевязочный материал, который просили мошенники.

«Затем мужчина направился к одной из остановок общественного транспорта на пр. Ленина, где его ожидал «курьер», - пояснили полицейские. - Потерпевший передал ему денежные средства и вещи. Затем мужчине вновь позвонила неизвестная и сообщила, что денег не хватает, и требуется еще 800 тысяч. Пожилой гражданин, испугавшись, снял со счета остаток сбережений и также передал незнакомцу». 

Но мошенники решили не останавливаться. Позже они попросили у мужчины еще 3 млн рублей. После этого житель Екатеринбурга понял, что попал на удочку мошенников. В общей сложности он отдал аферистам 1,22 млн рублей.

При этом мужчина признался, что не раз слышал о мошенниках и их схемах обмана. Однако на него оказали психологическое давление. Полицейские устанавливают злоумышленников.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+