April 13, 2022, 04:40 AM
Александр Лукманов

Более 1 000 украинских военных сдались в плен в Мариуполе за несколько часов. ВИДЕО

Более 1 000 украинских морских пехотинцев, что составляет около двух батальонов, сдались с вечера 12 апреля и до утра 13 апреля в Мариуполе. Они вышли с территории Мариупольского металлургического комбината им. Ильича. Об этом сообщает военкор ВГТРК Александр Сладков. Он опубликовал небольшой фрагмент сдачи в плен.





«300 раненых, 90 не способных передвигаться самостоятельно. Здоровых может быть более 800. Если все завершится по плану, оборона, устроенная ВСУ на Металлургическом комбинате им Ильича, падет. Это результат общей работы силовиков и спецслужб в Мариуполе. Тогда остается «Азовсталь» с нацистами», - написал Сладков в своем Telegram-канале.

Ранее ЕАН писал о том, что после неудачной попытки прорыва из Мариуполя в ночь на 12 апреля сдались в плен 202 человека из состава 36-й бригады морской пехоты ВСУ. Они вышли с территории завода «Азовсталь» во главе с заместителем командира бригады по политработе подполковником Ростиславом Ломтевым.

Как уточнил официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков, одновременно сдались 1 026 украинских военнослужащих 36-й бригады морской пехоты. «Среди сдавшихся военных 162 офицера, а также 47 военнослужащих женского пола. 151 раненому была оказана первичная медицинская помощь, после чего все они были доставлены в городскую больницу Мариуполя для лечения», - заявил Игорь Конашенков.

 202 украинских военных в Мариуполе сдались после неудачной попытки прорыва. ВИДЕО Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 730 тыс. беженцев, в Европу - порядка 4,6 млн человек и около 20 тыс. в Белоруссию. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены на Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+