October 14, 2020, 05:07 AM

Более 17 миллионов рублей утекло из челябинского бюджета при реконструкции водовода на озере Аракуль

В Челябинской области Главное контрольное управление завершило проверку эффективности расходования бюджетных средств в Каслинском районе. Были выявлены многочисленные нарушения.

В поселке Вишневогорск несколько лет шла реконструкция водовода, который поставлял населению ресурс из озера Аракуль. Новое сооружение несколько раз ремонтировали, снова делали с браком.

«По результатам проверки установлены многочисленные финансовые нарушения при исполнении муниципальных контрактов на реконструкцию системы водоснабжения п. Вишневогорск на общую сумму свыше 17 миллионов рублей, а также нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок», — сообщили в пресс-службе ГКУ Челябинской области.

Материалы проверки переданы в прокуратуру.

 Снова озеро Аракуль: в Челябинской области оштрафовали главу Водоканала 

Напомним, что проблема вскрылась минувшим летом. Тогда губернатор Челябинской области Алексей Текслер в ходе посещения Каслинского района заехал в поселок Вишневогорск. Там к нему обратился местный житель, который рассказал о том, что озеро Аракуль мелеет. Из-за многочисленных прорывов водовода происходят протечки, в результате глубина озера снижается, а рядом образуется болото. Тогда глава региона дал поручение разобраться в ситуации. Ранее ЕАН писал, что на директора МУП «Городское коммунальное хозяйство» Вишневогорского городского поселения был выписан штраф на 15 тыс. рублей еще и за нарушение законодательства об охране вод. Предприятие забирало воду из Аракуля, а коммунальные стоки потом сливало в озеро Силач.

Елена Мицих

Источник фото: nashural.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+