March 29, 2022, 11:18 AM

Более 260 гостиниц в Оренбургской области смогут обнулить ставку НДС

В Оренбургской области гостиничный бизнес сможет получить поддержку от государства, сообщает региональный Минэкономразвития. В числе новых антикризисных мер по поддержке экономики – № 67-ФЗ от 26.03.2022, в котором содержатся предложенная Ростуризмом новая мера по налоговым льготам для гостиничного бизнеса. Нулевая ставка НДС вводится на услуги в гостиницах и других средствах размещения, как новых, так и уже действующих, сроком на пять лет.

«Принятый закон об обнулении ставки НДС – это прорывное решение, которое станет серьезным стимулом для дальнейшего развития гостиничной отрасли. Это несомненно приведет к росту качественного и современного номерного фонда, что крайне необходимо для нашего региона», - сказал министр экономразвития Денис Гончаров.

 Трехдневное путешествие по Оренбургской области претендует на звание лучшего маршрута России 

Также он отметил, что на 2020 год число коллективных средств размещения в регионе составляло 264, из них 192 гостиничного типа и 72 специализированных средства размещения. Общее число номеров в коллективных средствах размещения в области приближается к 7 тыс. В России ставка НДС для туризма и индустрии гостеприимства составляет 20 %, что делает гостиничную отрасль неконкурентной и недостаточно привлекательной для инвесторов.

Напомним, в Оренбург 29 апреля приедет первый туристический поезд с названием «Поедем пух накинем» в рамках проекта «Яркие выходные в Приволжье». Гости из соседних регионов – Башкирии, Самарской, Саратовской, Пензенской и Ульяновской областей - проведут в Оренбуржье три дня. 

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+