September 8, 2020, 06:25 AM
Ольга Лобовикова

Более трех тысяч человек посетили площадки Недели семьи в Екатеринбурге

В Екатеринбурге площадки Недели семьи «Скрепа» только за первый день посетили 3 тыс. человек, сообщают организаторы.

Напомним, мероприятие посвящено празднику русских святых Петра и Февронии — покровителей семьи, любви и верности. Обычно он празднуется 8 июля, но в этот раз торжества приурочили к 13 сентября. В православной традиции праздники в честь тех или иных святых отмечаются не один раз в год. Так, 8 июля отмечается день кончины Петра и Февронии, а 13 сентября — перенесение их мощей.

Организатором фестиваля выступил фонд святой Екатерины при поддержке Екатеринбургской митрополии и горадминистрации.



Посетителям были предложены различные активности. Горожане под наблюдением опытных тренеров сдавали нормы ГТО, участвовали в тренировках по кроссфиту, армрестлингу и комплексу «Русский силомер». Центром притяжения стал чемпионат по силовому экстриму, в рамках которого атлеты из УрФО показали свое мастерство.

Своих зрителей привлекли лекторий и творческая площадка для детей. А ближе к вечеру на главной сцене выступили известные екатеринбургские коллективы «Солнцеворот» и «Море гор».

Сегодня, 8 сентября, фестиваль продолжит свою работу. Главным событием дня станет выступление прославленного оркестра B-A-C-H, которое начнется на Плотинке в 18:30.

Максимально насыщенным обещают последний день праздничной недели. В воскресенье на Плотинке будут выступать лучшие местные творческие коллективы, работающие в самых разных жанрах. Завершит праздник грандиозный концерт знаменитой рок-семьи — певицы Ольги Кормухиной и лидера группы «Парк Горького» Алексея Белова.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+