May 5, 2022, 12:10 PM

Отсрочкой по кредитам в марте воспользовалось более 300 предпринимателей Оренбуржья

Три четверти из них предоставлены по закону о кредитных каникулах.

В Оренбургской области 307 представителей малого и среднего бизнеса в марте оформили в банках отсрочку по кредитам. Три четверти из них – по закону о кредитных каникулах. Об этом рассказали в отделении Банка России.

Общая сумма кредитов, по которым принято решение об отсрочке, составляет 2,2 млрд рублей. Такой мерой поддержки могут воспользоваться предприятия, которые вошли в список пострадавших от введенных экономических санкций. В этом списке сельское хозяйство, туризм, общественное питание, медицина, информационные технологии, розничная торговля, производство продуктов питания, одежды, мебели, бытовой химии.

«Предприятия, работающие в сферах, не вошедших в перечень пострадавших отраслей, могут претендовать на реструктуризацию кредитов по собственным программам банков. Например, это может быть уменьшение размера ежемесячных платежей за счет увеличения срока погашения долга», – отметил управляющий отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

 «Кредитные каникулы — иллюзия поддержки»: банки удвоили ставки по действующим кредитам для свердловского бизнеса 

Так, по собственным программам банков изменили условия кредитных договоров для 81 оренбургского предпринимателя. Общая задолженность по этим кредитам составляет порядка 1,4 млрд рублей.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+