June 23, 2019, 09:29 AM

Более 400 летчиков подали иск к «Boeing» из-за самолетов с дефектами

В Чикаго более 400 пилотов подали коллективный иск к компании Boeing на миллионы долларов из-за «беспрецедентного сокрытия» недостатков самолетов 737 MAX.

Они заявляют, что из-за приостановки эксплуатации лайнеров этого типа они несут материальные убытки, а также испытывают психологический дискомфорт из-за отсутствия работы, пишет Life.ru.

Формально иск подан неизвестным пилотом от лица более 400 человек — сотрудников одной авиакомпании. Личность не раскрывается, так как пилот боится «расправы со стороны Boeing и дискриминации клиентами корпорации».

В документах сказано, что Boeing «участвовала в беспрецедентном сокрытии известных конструктивных недостатков MAX, что ожидаемо привело к крушению двух самолетов и последующей приостановке полетов всех лайнеров MAX по всему миру».

Первое слушание по иску назначено на 21 октября 2019 года.

Напомним, многие страны отказались от эксплуатации Boeing 737 MАX после того, как 10 марта потерпел крушение самолет этой модели авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби. Погибли 157 человек. В октябре 2018 года Boeing 737 MAX индонезийской компании Lion Air также потерпел крушение: он упал в Яванское море вскоре после вылета из аэропорта Джакарты. Погибли 189 человек.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+