May 31, 2022, 08:35 AM
Александр Лукманов

Более 7,5 тысяч «шкаликов» спирта изъяты в Свердловской области. ФОТО

В Первоуральске изъяли 7 тыс. 500 «шкаликов» и более 12 тыс. пачек «паленых» сигарет. Чтобы их изъять, пришлось вызывать МЧС.

Склад, где обнаружили продукцию, принадлежит известному в городе бизнесмену и общественнику Алексею Моржерину, оказывающему поддержку Максиму Ездакову – «борцу» с контрафактным табаком и алкоголем. Выявить адрес удалось активистам из партпроекта «Единой России» «Народный контроль». Получив информацию о том, что одна из транспортных компаний доставила груз на базу в Екатеринбурге, они проследили за автомобилем, «брендированным» наклейками «Моржерин» и «Первоуральская народная команда».

Фургон отправился в соседний город на склад в микрорайоне Магнитка. По прибытии на адрес его блокировали оперативники ОЭБиПК ОМВД России по Первоуральску.

«Когда полицейские приступили к осмотру помещений, на место прибыл Алексей Моржерин со своей охраной и адвокатом. Он закрыл все двери, где хранились, как оказалось, не только табачная продукция, но и паленый алкоголь со спиртом. Для вскрытия дверей были вызваны сотрудники МЧС», - рассказал координатор «Народного контроля» Дмитрий Чукреев.

 Крупную партию сигарет изъяли силовики в Екатеринбурге, проверяющим угрожали фамилией их высокопоставленного коллеги 

По его словам, Алексей Моржерин пояснил, что обнаруженную продукцию он приобрел для личных нужд – а это ни много ни мало - 12634 пачки сигарет (с поддельными акцизными марками, без них либо марками других государств), 7 500 шкаликов со спиртом и пара коробок с водкой и коньяком.

Полицейские сейчас проводят проверку, и, судя по объемам, для возбуждения уголовного дела не хватает лишь постановления следователя.



Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+