June 20, 2022, 12:08 PM
Людмила Орлова

Более 700 украинских и донецких беженцев приняла Челябинская область

В Челябинскую область с 1 января по 20 июня прибыло 719 вынужденных переселенцев, в том числе 160 детей. Они приехали из Украины, Донецкой и Луганской народных республик. В пунктах временного размещения находятся 138 человек, сообщили ЕАН в пресс-службе Министерства социальных отношений региона.

 Беженцам из Донбасса в Челябинске передали гуманитарную помощь Напомним, что в середине мая количество беженцев составляло 519 человек, а месяцем ранее их было вдвое меньше. Для прибывающих было заготовлено более 1 тыс. мест в ПВР, один такой пункт работает в челябинской гостинице «Виктория».

Челябинский министр Ирина Буторина: «Большинство покинувших Украину не отсиживаются, а ищут работу»

В интервью ЕАН министр соцотношений региона Ирина Буторина рассказала, что большинство этих граждан стараются устроиться на работу и жить самостоятельно. Детей они определяют в детские сады и школы.

ЕАН сообщал о том, что Южный Урал поможет ДНР восстановить стекольное производство. Соответствующие соглашения подписал губернатор Алексей Текслер с главами Волновахи и Ясиноватой.

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1,5 млн беженцев, в Европу - порядка 6,5 млн человек и около 30 тыс. в Белоруссию. По данным ООН, 4,8 млн беженцев из Европы уже вернулись домой. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+