February 27, 2023, 05:59 AM
Мария Трускова

Более 7 тысяч екатеринбуржцев праздновали Масленицу в Академическом районе. ФОТО

Тысяча бесплатных блинов, концерт, игры и конкурсы и, конечно, сжигание чучела - так отпраздновали Масленицу в Академическом районе Екатеринбурга. Масштабный праздник посетили 7 тыс. человек. Подробности – в фоторепортаже ЕАН.

Организатором праздника традиционно стал главный застройщик района - АО СЗ «РСГ-Академическое». Генеральный директор компании Сергей Ланцов напомнил, что уже более 130 тыс. жителей выбрали Академический район своим домом. «А для нас, как для главного застройщика района, важно не просто возводить комфортное жилье, но и дарить людям радость, поддерживать народные традиции, быть с народом вместе всегда и везде. Мы продолжаем развивать традиции добрососедства, и пусть сегодняшний праздник принесет в каждый дом тепло, уют, и доброту», - пожелал Сергей Ланцов. 

Он подчеркнул, что в этом году традиционно в организации праздника участвовали и сами академчане. Это и юные артисты, и взрослые коллективы. «Творчество в районе активно развивается. Многие юные академчане являются победителями различных конкурсов российского масштаба. Возможно, что вскоре мы выйдем и на международный уровень», - сказал Сергей Ланцов.

Глава Академического района Николай Смирнягин со сцены поблагодарил организаторов праздника – компанию СЗ «РСГ-Академическое», а также школы и детские сады Академического, воспитанники которых порадовали присутствующих песнями и зажигательными танцами.



На праздник также пришел основатель микрорайона Академический, член совета директоров АО СЗ «РСГ-Академическое» Алексей Воробьев. Он напомнил, что Масленицу в Академическом празднуют уже 14-й раз. «Я помню первые гуляния, когда среди участников практически были только строители. Сейчас же здесь собрался целый город. Вспомним, что Масленица всегда собирала народ. Девочки смотрели за самыми сильными, ловкими и красивыми ребятами, создавались пары, игрались свадьбы. А сегодня на 14-й Масленице в Академическом мы видим столько ребятни, счастливых семей. Это здорово! Пусть так будет везде, во всей великой и могучей стране. Да здравствует весна!» - сказал Алексей Воробьев. 



Праздничные мероприятия проводились практически весь день. Помимо концертной программы, для гостей были организованы традиционные забавы. Все желающие могли поучаствовать в соревнованиях по катанию на лопате, по метанию веников, бегу в мешках, перетягиванию каната или в боях подушками на бревне. Также прошли семейные спортивные эстафеты, участники строили и завоевывали крепости. Юные горожане получили сладкие призы, а главный застройщик района угощал всех желающих блинами.



В небе показательные полеты продемонстрировали пилоты клуба авиамоделизма. В Преображенском парке работали фудкорты, желающие могли покататься на «бубликах», «бананах», а также на пони и лошадях. Кульминацией стало сжигание чучела.



Отметим, что АО СЗ «РСГ-Академическое» регулярно проводит различные праздники для академчан: строит ледовый городок, устраивает «Лыжню Россию», масштабно празднует день района и многое другое.

 Олимпийские чемпионы и две тысячи екатеринбуржцев поучаствовали в «Лыжне России» в Академическом. ФОТО 

Реклама АО СЗ «РСГ-Академическое», 2Vtzqv2VBCG

Источник фото: Антон Басанаев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+