July 12, 2022, 09:51 AM
Александр Лукманов

Более тонны зараженных яблок привезли в Свердловскую область из Средней Азии

В испытательной лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора выявили зараженные яблоки. Агрономы отдела карантина растений обнаружили на яблоках из Кыргызстана карантинного вредителя плодовых культур - калифорнийскую щитовку.

Об обнаружении вредителей доложили в Управление Россельхознадзора. Решили, поскольку калифорнийская щитовка представляет низкий фитосанитарный риск, ввоз партии киргизских яблок весом в 1,24 тонны в Свердловскую область разрешить.

Щитовка представляет высокую опасность для посадочного материала. В России зона его естественного ареала расположена в тайге Хабаровского края, на острове Сахалин. Щитовка встречается в лесах, садах и декоративных насаждениях. Поражает яблоню, грушу, персик, сливу, черешню, вишню, миндаль, боярышник, айву, розу, сирень, липу, березу, иву, хмель, орех грецкий, тополь – всего около 270 видов из 84 семейств.

ЕАН писал, что в Свердловскую область из Турции привезли зараженные 2,5 тонны лимонов и 1,5 тонны апельсинов. Агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора выявили заражение красной померанцевой щитовкой. Еще раньше в Свердловскую область из ЮАР поступили три тонны зараженных щитовкой лимонов. 

 Зараженные турецкие лимоны и апельсины привезли в Екатеринбург 

Источник фото: Россельхознадзор по Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+