August 30, 2022, 05:39 AM
Мария Трускова

Более тысячи евро отобрали у россиянина таможенники на финской границе

Житель Санкт-Петербурга лишился 1390 евро при переезде финской границы. Таможенники изъяли наличные, заявив, что санкции запрещают провоз евро в РФ, сообщает «Турдом».

Мужчина рассказал изданию, что летал в деловую поездку через Хельсинки в Белград. Назад он возвращался автомобильным транспортом через таможенный пункт Ваалимааа - Торфяновку. Сотрудницы таможни спросили, сколько денег он везет, и попросили показать, а затем изъяли все содержимое кошелька.

Они сослались на пункт Таможенных правил, который запрещает вывоз европейской валюты в Россию, кроме тех случаев, когда это делается для личного пользования. Так как сумма не обозначена, все решается на усмотрение таможенников. Деньги предложили либо передать на границе кому-то, кто едет в Финляндию, либо оставить и забрать потом на этом же пункте пропуска, так как срок хранения не ограничен. Путешественник выбрал второй вариант. Номера купюр переписали и выдали ему расписку.

 Туроператоры будут отправлять россиян на отдых в Европу через Финляндию Напомним, что россияне, возвращающиеся из Европы, также жалуются на невозможность получить возмещение Tax Free на дорогие покупки, сделанные на отдыхе. А также - на попытки таможенников отобрать дорогие вещи, например, iPhone или одежду и обувь элитных брендов, купленные за рубежом. С этим путешественники сталкивались в Германии, Эстонии, Франции, Австрии и Финляндии.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+