July 8, 2021, 11:05 AM
ЕАН

Больницам Екатеринбурга подарили оборудование для спасения мозга пациентов

Областная детская клиническая больница и Центральная городская больница № 23 получили новое оборудование для мониторинга у пациентов внутричерепного давления.

Оборудование приобретено благодаря учредителям Фонда святой Екатерины, которые выделили на это 5 млн рублей.

В ОДКБ передали ICP-монитор немецкой фирмы Spiegelberg. Это узконаправленное оборудование облегчит работу нейрохирургов в постановке диагноза в экстренных ситуациях, например, при внутримозговом кровоизлиянии, отеках головного мозга, травмах головы.

«Мы очень давно ждали этот аппарат. Он позволяет измерить текущее состояние маленького пациента и принять решение о необходимости хирургического вмешательства, например для снижения внутричерепного давления. Это поможет спасти жизнь ребенка. А после операции при помощи прибора мы в состоянии контролировать это давление», — комментирует работу ICP-монитора Всеволод Репин, врач-нейрохирург 3-го хирургического отделения детской больницы.

«Взрослая» горбольница № 23 получила партию датчиков, которые подключаются к аналогичному монитору для измерения внутричерепного давления. Датчиков хватит на год. И это с учетом того, что больница принимает пациентов не только из Екатеринбурга, но и из области.

 Медикам Екатеринбурга начнет помогать специальный Фонд помощи учреждениям здравоохранения 

«С изменением маршрутизации пациентов в нашу больницу увеличился поток людей, которым мы оказываем помощь. Датчики в моменте позволяют оценить состояние пациента в экстренной ситуации, например при инсульте, в коме, с нарушением сознания, с черепно-мозговой травмой, нарушениями и заболеваниями головного мозга. Они применяются в остром периоде, когда пациент к нам только поступает. Современные технологии хороши, но, к сожалению, они слишком дорогостоящие, чтобы поддерживать определенный уровень оказания неотложной помощи. Большая благодарность Фонду святой Екатерины за возможность продолжать лечение наших пациентов на высоком уровне», — комментирует получение датчиков для внутричерепного давления Владислав Герасименко, заместитель главного врача отделения хирургии ЦГКБ № 23.

«Фонд святой Екатерины продолжает помогать медицинским учреждениям города и области, больницам, которые занимаются борьбой с пандемией. Тем не менее мы понимаем, что есть больницы, оказывающие плановую помощь, и им необходимо наше внимание. И сегодня две больницы Екатеринбурга получили уникальное оборудование для мониторинга и контроля экстренных пациентов с проблемами внутричерепного давления», — комментирует Александр Андреев, директор Фонда святой Екатерины.

Напомним, что за полтора года учредители Фонда святой Екатерины Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский выделили на поддержку системы здравоохранения Свердловской области 1,8 млрд рублей.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+