October 29, 2022, 01:32 PM
ЕАН

Больше 50 % опрошенных россиян выступают за мирные переговоры между Россией и Украиной

Больше 50 % опрошенных россиян выступают за мирные переговоры между Россией и Украиной. Рост противников военных действий растет с августа. Об этом стало известно из недавнего опроса АНО «Левада-центр»*.

«Второй месяц подряд наблюдается медленный рост числа сторонников мирных переговоров. Если в августе за продолжение военных действия выступали 48 % опрошенных, в сентябре – 44 %, то в октябре – 36 %. Соответственно, за начало переговоров в августе выступали 44 %, в сентябре – 48 %, в октябре – 57 %», – говорится в сообщении.



По данным организации, большинству сторонников мирного урегулирования от 18 до 24 лет – 68 %. Среди опрошенных от 25 до 39 лет тоже растет количество противников военных действий – 60 %. Среди опрошенных от 40 до 54 и от 55 и далее высок процент поддерживающих продолжение спецоперации. В первом случае их 39 %, а во втором – 42 %.

Опрос проведен с 20 по 26 октября в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ. В нем участвовали 1604 человека в возрасте от 18 лет и старше, среди которых есть как жители городов, так и деревень. Исследование проводилось на дому у опрошенного методом интервью.

Напомним, 24 февраля после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. Военными были заняты несколько областей Украины. Россия получила сухопутный путь в Крым. Двадцать первого сентября в ходе своего обращения к народу президент Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. По данным военных, призовут 300 тыс. человек. С 23 по 27 сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях прошел референдум по вхождению в состав Российской Федерации. По данным ЦИК России, большинство местных жителей проголосовало за вхождение в состав РФ. Тридцатого сентября Владимир Путин подписал Указ о принятии в состав России четырех новых регионов.

* АНО «Левада-Центр» внесен в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Источник фото: АНО «Левада-Центр»*
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+