August 5, 2021, 03:27 PM
Сергей Беляев

Больше оружия и учений: первые итоги поездки начальника российского Генштаба в Узбекистан

Начальник Генштаба Вооруженных сил России, первый замглавы Минобороны РФ генерал армии Валерий Герасимов приехал в Узбекистан для переговоров с местным военно-политическим руководством. Об этом сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

В первый день визита Герасимов встретился со своим коллегой Шухратом Халмухамедовым. Стороны, в частности, обсудили поставки вооружений в страны Центральной Азии для совместного противодействия террористическим угрозам.

«В целях реагирования на обострение обстановки в регионе и отработки действий по отражению террористических угроз спланирован ряд совместных учений как на территории Узбекистана, так и на территории Таджикистана. Организованы дополнительные поставки вооружения, техники и военного имущества, в рамках военно-технической помощи», — сказал начальник российского Генштаба на встрече.

Также он напомнил, что Россия оказывает методическое содействие в совершенствовании вооруженных сил Узбекистана. Помимо этого, в российских военных вузах готовят квалифицированные кадры для армии соседней республики. На встрече были также затронуты вопросы совместной борьбы с международным терроризмом.

««В текущей военно-политической обстановке с учетом угроз, исходящих от международного терроризма, наши Вооружённые силы - России и Узбекистана должны быть готовы вместе противодействовать этим террористическим бандам», — сказал первый заместитель Минобороны России.

В планах у начальника российского Генштаба посетить также активную фазу совместного российско-узбекского тактического учения, проводимого в граничащей с Афганистаном Сурхандарьинской области.

Всего в российско-узбекском учении, задействовано около 1,5 тысяч военнослужащих двух стран, до 200 единиц вооружения, военной и специальной техники, 4 самолета Ту-22М3 ВКС России.

Отметим, что с 26 апреля по ноябрь 2012 года Герасимов являлся командующим Центрального военного округа. С этой должности его перевели на пост начальника Генштаба. Военные проведут в Екатеринбурге традиционный форум «Армия-2021» Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: YouTube
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+