January 13, 2022, 06:41 AM
Елена Мицих

«Больше в 4 раза»: Челябинская область получит 90 млн рублей на развитие туризма

Челябинская область в 2022 году получит более 90 млн рублей на развитие и продвижение туристической отрасли. Это в 4 раза больше прошлогоднего объема поддержки. Средства направят на разработку планов по развитию Аркаима и природного парка «Тургояк», на оплату путевок школьников 5-9 классов, региональное софинансирование грантовых конкурсов Ростуризма и другое. Об этом сегодня сообщает пресс-служба АНО «Агентство международного сотрудничества Челябинской области».

По данным агентства, регион по итогам прошлого года улучшил свои позиции в Национальном туристическом рейтинге. Если в 2016 году Челябинская область занимала 30 строчку, то в 2017 уже поднялась на 17-ую, в 2018 — на 15-ую, а в 2021 расположилась на 14 месте. Авторы исследования учитывали заполняемость санаториев, доходность и число ночевок в местах организованного отдыха, количество запросов местных курортов в поисковых системах и публикаций в СМИ.

«Челябинская область в рейтинге опережает остальные регионы Уральского федерального округа. Мы действительно многое сделали в 2021 году, в том числе для продвижения Южного Урала на федеральном уровне: появился современный туристический портал, запущен первый брендовый маршрут, проведен II Всероссийский форум по развитию промышленного туризма и многое другое. Достигнуто соглашение о партнерстве с корпорацией „Туризм.РФ“. В 2022-2023 году три инвестпроекта Челябинской области — ГЛК „Аджигардак“, бальнеологический курорт „Сапфир Урала“ (Еткульский район) и ГЛК „Солнечная долина“ — получат госфинансирование на развитие инфраструктуры», — прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук.

 На Тургояке построят новый отель и юрты 

Напомним, что уральские курорты стали особенно востребованы после введения ограничений на выезд в некоторые туристические страны из-за пандемии коронавируса. Впрочем, были и существенные ограничения: по уровню заполняемости отелей, по наличию сертификатов о вакцинации от ковида и прочие.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+