June 22, 2022, 07:58 AM
Сергей Беляев

Больше запретов: для иноагентов в Госдуме придумали новые ограничения

В Госдуме разработали дополнительные ограничения для иностранных агентов в виде поправок, которые могут внести в законопроект о едином реестре. Инициатива поступила от комиссии по расследованию вмешательства во внутренние дела РФ, в которую входит депутат ГД от Свердловской области Андрей Альшевских.

Авторы поправок предлагают запретить предоставление государственной финансовой поддержки иноагентам, в том числе на творческую деятельность.

«На них распространят ограничения и запреты, предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации, в том числе в части, касающейся применения упрощенной системы налогообложения. Не смогут также иноагенты осуществлять эксплуатацию и обеспечивать безопасность значимых объектов критической информационной инфраструктуры, а также участвовать в организации и проведении общественной экологической экспертизы», — говорится в сообщении комиссии.

Как уже писал ЕАН, Госдума в первом чтении приняла единый законопроект об иноагентах. Документ объединяет существующие нормы об иностранных агентах. Однако в поправках содержится ряд ограничений для граждан, имеющих такой статус. Авторы уточняют понятия «иностранный агент», «иностранное влияние», «иностранный источник», «политический деятель». Также предлагается присваивать такой статус физлицам или организациям, которые финансируются из-за рубежа, ведут политическую деятельность либо собирают сведения о военно-технической деятельности России.

Еще одно нововведение — создание единого реестра иноагентов вместо существующих четырех. В случае если законопроект будет принят, иноагентам запретят вести преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность в отношении несовершеннолетних и производить информационную продукцию для несовершеннолетних.

 В Госдуме одобрили закон о новых ограничениях для иноагентов 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+