December 2, 2022, 11:44 AM
Мария Трускова

«Большой каретный»: Сбер профинансирует строительство нового ЖК Андрея Гавриловского в Екатеринбурге

Сбербанк профинансирует строительство нового жилого комплекса «Большой каретный» на берегу Нижнеисетского пруда в Екатеринбурге. Сумма, которую кредитная организация предоставит на реализацию проекта, составит свыше 1,6 млрд рублей.

Соответствующее соглашение сегодня подписали управляющий Свердловским отделением банка Владислав Шиленко и застройщик Андрей Гавриловский в музее Высоцкого. «Большой каретный» - это новый проект от создателя знаковых объектов уральской столицы -– бизнес-центра «Высоцкий» и торгового центра «Антей». 

Новый ЖК будет возведен в квартале улиц Щербакова-Лыжников-Миасской-переулка Дунитовый в микрорайоне Уктус. Там построят двухсекционный 29-этажный дом на 949 квартир общей площадью около 30 тыс. кв. м. В проекте предусмотрены несколько вариантов жилья – от студий до двухкомнатных квартир.

Основные преимущества «Большого каретного» - это экологически чистый район, двухуровневый паркинг, закрытая территория с детскими площадками и прогулочными аллеями, близость к горнолыжному комплексу, термальным источникам, торгово-развлекательному центру, а также к ключевым транспортным развязкам.

Как сообщил управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко, строительство ЖК «Большой каретный» ведется на основе проектного финансирования с использованием счетов эскроу. «Дольщики вносят средства за приобретаемую недвижимость на счет в Сбербанке, а банк депонирует эти деньги до окончания строительства. Застройщик получит средства после того, как введет объект в эксплуатацию, что служит дополнительной гарантией, что объекты будут строиться и сдаваться в срок. При этом процентная ставка, по которой компания получила проектное финансирование, может снижаться в зависимости от темпов продажи квартир», - пояснил Владислав Шиленко.

Он добавил, что это первый опыт работы Сбера с Андреем Гавриловским и специализированным застройщиком «Нижнеисетский пруд». Финансовая организация заверила, что приложит все усилия, чтобы предоставить клиенту наиболее выгодные и комфортные условия обслуживания.

Представитель ООО «Специализированный застройщик Нижнеисетский пруд», директор БЦ «Высоцкий» Андрей Гавриловский, в свою очередь, также выразил уверенность, что сотрудничество будет продуктивным.

«Сегодня девелоперы очень тесно связаны с банками, поскольку денежные средства на строительство своих объектов застройщики получают именно от банков. Сотрудничество с надежным и современным Сбербанком – залог успеха для всех участников. Если потенциальный заемщик задумывается о покупке квартиры в доме, который еще не сдан в эксплуатацию, то наличие у застройщика банка-партнера является для него дополнительной гарантией того, что дом будет сдан, причем в заранее оговоренные сроки. На этапе андеррайтинга специалисты Сбербанка оценили потенциал проекта ЖК «Большой каретный», мы планируем работать в тандеме, учитывая все профессиональные рекомендации опытных сотрудников банка», - сказал Андрей Гавриловский.

Он не исключил, что, возможно, вместе со Сбером реализует и другие проекты – например, такие как возведение второй очереди небоскреба «Высоцкий». 

 Каким будет небоскреб «Высоцкий-2» в Екатеринбурге. ПРОЕКТЫ 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+