April 13, 2022, 06:00 AM
Александр Лукманов

Браконьера, застрелившего шесть косуль, осудили в Свердловской области

В Туринском суде вынесен приговор браконьеру из Тюмени, убившему шесть косуль. Он оказался рецидивистом, которого уже ранее ловили на незаконном промысле.

«Он признан виновным по ч. 2 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота, причинившая особо крупный ущерб», а также по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные хранение, перевозка огнестрельного оружия и патронов к нему». С учетом в его действиях рецидива преступлений суд приговорил его к четырем годам колонии строгого режима», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

В суде установлено, что осужденный в январе 2020 года, передвигаясь по Ирбитскому, Байкаловскому и Слободо-Туринскому районам Свердловской области, не имея разрешения на охоту, незаконно застрелил шесть особей сибирской косули, в том числе одну особь на особо охраняемой природной территории. Стрелял он из нарезного оружия с глушителем, которое хранил также незаконно. Когда браконьера обнаружили полицейские, он пытался скрыться. Произошла погоня, сотрудникам ДПС пришлось стрелять по колесам его машины, чтобы заставить остановиться. По решению суда ружье и автомобиль браконьера конфискованы как предметы, использованные при совершении преступления.

 47 косуль и лосей погибли с начала года на дорогах Свердловской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+