February 16, 2022, 09:23 AM
Мария Трускова

Бренд-друг: как МТС Live помогает музыкальной индустрии

В Екатеринбурге открывают новые музыкальные таланты. В минувшие выходные в столице Урала прошел New/Open Showcase Festival, в котором за победу боролось порядка 50 участников – как сольные исполнители, так и музыкальные группы.

New/Open Showcase Festival проходит в Екатеринбурге третий год подряд. Изначально его площадкой был Ельцин Центр, в этом году мероприятие переехало в «МТС Live Холл», а МТС Live выступили его партнером и подарили сразу двум коллективам съемки в проекте «Студия МТС Live» в Москве. Подробности, - в материале ЕАН.

Креативный продюсер МТС Live Анатолий Першин рассказал ЕАН, что компания уже несколько лет поддерживает артистов разных уровней. Во время пандемии прошли десятки различных онлайн-концертов – от Моргенштерна до Пелагеи. Помощь в развитии начинающих, еще пока не широко известных исполнителей – одно из направлений деятельности команды MTC Live.

«В приоритете нашего проекта «Студия МТС Live» – в первую очередь показать артистов как искусство, а не продемонстрировать наши рекламные возможности. Мы не позиционируем себя как бренд-спонсор, мы позиционируем себя как бренд-партнер - нам намного комфортнее дружить с артистами, а не просто входить в финансово-рекламные взаимоотношения. Идея в том, чтобы оказывать музыкантам помощь и поддержку в развитии собственной популярности, при этом работать мы готовы в «полном цикле» - после съемок видео мы готовы и будем организовывать концерты и туры коллективов-участников, поможем им обрести медийную поддержку в виде публикаций в СМИ и социальных сетях», - рассказывает Анатолий Першин.



Среди тех, кто уже принял участие в проекте «Студия МТС Live», - Molchat Doma. Они стали первыми артистами из России, которые поедут на знаменитый фестиваль Coachella. Также в проекте участвуют Сюзанна, «Дайте танк (!)», «Буерак», ssshhhiiittt!, Kate NV, Mujuice, «Тараканы!», «Деревянные киты» и другие.

«Мы стараемся поддерживать андеграундных артистов, которые уже состоялись в своей нише, но для того, чтобы сделать следующий шаг, им нужны инвестиции и поддержка. Так, к примеру, сняв видео с группой «Источник», мы помогли им сразу в двух направлениях - организовали им сольный концерт в Москве, а Сергей Мудрик, один из ведущих нашего шоу и музыкальный редактор «Вечернего Урганта», пригласил их выступить на Первом канале», - рассказывает Анатолий Першин.

Он отмечает, что стать профессиональным музыкантом есть шанс у каждого талантливого человека, в том числе и благодаря различным фестивалям. Например, на New/Open Showcase Festival было подано около 300 заявок от музыкантов из разных городов, предварительный отбор прошли 50. Именно они и выступили перед профессиональным музыкальным жюри.

Музыканты, играющие в самых разных стилях - от инди до джаза, от синти-попа до хип-хопа, - не только показали свое творчество, но и защитили перед экспертами свои проекты, лучшие из которых как раз получат средства по итогам фестиваля.

«Кто-то хочет снять клип, кто-то хочет в тур, кто-то хочет концерт, кто-то мечтает записать альбом – на это музыканты закладывают бюджет и представляют его экспертам. Последние, в свою очередь, оценивают, насколько целесообразно то или иное начинание на данном этапе развития музыканта, насколько верно оценены предстоящие расходы», - поясняет Анатолий Першин.

Выбрать из десятков конкурсантов лучших - задача не из легких. Как признается продюсер, лично ему помогает опыт «наслушенности и насмотренности». Он много лет занимается поддержкой музыкантов, как на профессиональном уровне, так и руководствуясь личным энтузиазмом.

«На данном этапе ты уже способен объективно оценить и понять: где искренность и искусство, а где плагиат и музыка не дотягивает до хорошего уровня», - говорит продюсер.





В рамках фестиваля лучших выбирали не только жюри, но и зрители – они голосовали за наиболее понравившийся коллектив в приложении МТС Live. Приз зрительских симпатий получили «Вокальная группа «POLE2» и коллектив «ГАФТ» - именно они станут участниками двух новых выпусков «Студии МТС Live». А грант размером 5 млн рублей поделили между собой восемь исполнителей из Москвы — Iyulina, Васса Железнова, «Андреграунд», «Хадн дадн», «Созвездие Отрезок», «Где-то там», Hodila izba, The Omy, а также три коллектива из Санкт-Петербурга — Low Kick Collective, «Парнишка» и вокальная группа Pole. 

«Мы полностью берем на себя все логистические и технические расходы по организацию съемок для победителей. Ориентир для нас - американские радиостанции KEXP и NPR. У последних, к примеру, выходит видео с Адель, которое собирает большое количество органической аудитории исполнительницы, а следом за ней выходят ролики с менее известными артистами. Аудитория, которая пришла на Адель, уже с доверием относится к этому ресурсу и будет слушать и других исполнителей на канале радиостанции», - объясняет механизм Анатолий Першин.

«Наша задача помогать музыкальной индустрии развиваться, - говорит Першин, отвечая на вопрос, можно ли таким образом сделать из начинающего артиста звезду. – Стать известным можно быстро, а вот поддерживать себя на высоте очень трудно. Можно выбрать путь звезды, как, например, у Дани Милохина. Наша же история про то, как стать музыкантом. И шанс есть у всех талантливых исполнителей».

На конференции, прошедшей в рамках фестиваля, команда МТС Live поделилась с молодыми музыкантами и участниками мероприятия профессиональными секретами.



В следующем году МТС снова планирует поддержать New/Open Showcase Festival, а значит, что и у новых исполнителей есть возможность заручиться поддержкой бренда-друга.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Арина Федюнина для ЕАН, пресс-служба МТС
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+