September 29, 2021, 02:47 AM
Валентина Попова

Британские ученые объяснили невосприимчивость некоторых людей к коронавирусу

Ученые из британского Центра вирусных исследований объяснили, почему часть населения планеты может оказаться невосприимчивой к COVID-19. Результаты анализа опубликованы в журнале Science 28 сентября.

По мнению исследователей, все дело в особенностях генетики таких людей, а именно, наличии мутация гена OAS1 в организме. Согласно результатам проведенного анализа, внутриклеточная защита этого гена помогает формировать естественный «иммунитет» к SARS-CoV-2, а также снижает тяжесть заболевания, пишут «Известия».

Исследователи в работе использовали метод секвенирования, это позволило выяснить, что вариант гена OAS1 способен «распознавать» некоторые типичные признаки вирусов, присущих в том числе COVID-19.

Ген с мутацией отличается тем, что к его белку присоединена одна молекула жира, за счет которой он реагирует на возбудитель коронавируса и может послать «тревожные сигналы» иммунной системе.

Секвенирование — метод, который позволяют установить последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+