April 21, 2022, 10:19 AM

Бродячие собаки не дают покоя челябинцам

Жителей деревни Заварухино Сосновского района Челябинской области беспокоят бродячие собаки. Об этом ЕАН рассказали местные жители.

«Просто страшно, эти собаки у меня козу съели на берегу, сейчас они овечку съели и после этого еще телят гоняли. Мы своих детей одних в школу не пускаем, сами возим. Когда мимо проезжаем, всегда другие дети на остановке стоят, одни в поле, то один ребенок, то два, мы их, конечно, приглашаем в машину, некоторые идут, некоторые отказываются», - рассказала жительница деревни Заварухино Регина Клепинина.

По словам жителей, администрация отправила в деревню команду по отлову собак, а те развернулись и уехали, сказав, что собаки к себе не подпускают на близкое расстояние, а пистолет с транквилизатором на дальнее расстояние не стреляет. 

На запрос ЕАН в администрации Сосновского района ответили, что по контракту отловом бродячих собак на территории занимается Челябинская областная общественная благотворительная организация защиты бездомных животных «БиМ»

«18.04.2022 года поступила заявка от администрации Краснопольского сельского поселения по обращению Клепининой Регины на отлов безнадзорных животных в количестве двух штук, обитающих на территории деревни Заварухино по улице Береговой. В соответствии с техническим заданием заявки на отлов бродячих животных, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека, отрабатываются в первую очередь. Поэтому исполнителем в тот же день был проведен выезд в деревню Заварухино», - рассказали в администрации Сосновского района. 

В тот же день жители показали место обитания животных. По словам сотрудников службы отлова, собаки обитают вне населенного пункта. За день до выезда местные жители пытались стрелять в них из охотничьего оружия, из-за чего животные ушли далеко от деревни.

«Отловить собак 18.04.2022 не представилось возможным, поскольку человека они ближе 100 метров к себе не подпустили. Оружие с дротиками имеет меньшую дальность. Обездвижить собак для транспортировки в приют оказалось невозможным», - добавили представители администрации Сосновского района.

Отметим, сотрудники службы отлова «БиМ» запланировали повторный выезд на 23 апреля текущего года. Чиновники заверили, что специалисты будут работать на месте, пока не поймают и не увезут животных в приют.

 Из-за нападения собак на 10-летнего ребенка челябинская прокуратура проводит проверку 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН, Регина Клепинина
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+