May 18, 2022, 11:43 AM
Александр Лукманов

Буддисты подали в суд на свердловские власти и предприятие «Евраза»

Зарегистрированная в Нижнем Тагиле религиозная организация «Путь Будды» подала в Свердловский арбитраж иск к губернатору Евгению Куйвашеву и Качканарскому горно-обогатительному комбинату.

«После сноса монастыря на горе осталась фигура Будды и ступы. По договору с ГОК их не будут трогать до октября, но нет никакой гарантии, что потом их не снесут. Мы же хотим через суд добиться того, чтобы их признали неприкосновенными», - объяснил ЕАН причину обращения представитель общины Семен Загородный.

Напомним, Качканарский ГОК - часть металлургической группы «Евраз», совладельцем которой долгие годы являлся легендарный миллиардер Роман Абрамович. Сообщалось, что после санкционной атаки на Россию он оформил личное владение свердловскими активами.

Почему соответчиком заявлен глава региона, сказать пока сложно.

 Стало известно, когда буддисты смогут посетить ступы на горе Качканар 

«Суть претензий истцов изучается. На протяжении трех лет региональные и муниципальные власти, «Евраз» старались выстроить с представителями общины конструктивный диалог: было заключено соглашение, буддийской организации был безвозмездно предоставлен участок площадью более 7 га у подножия горы Качканар в поселке Косья, выделялись благотворительные средства – 26 млн рублей – на обустройство. Также была приведена в порядок дорога к месту, где размещены объекты поклонения. Здесь же «Евразом» установлены объекты инфраструктуры для удобства туристов. Таким образом, все взятые на себя обязательства и органы власти, и компания выполнили, создав исчерпывающие условия для обустройства комплекса в новом месте, освобождения горы Качканар от незаконных и небезопасных построек, обеспечения компромисса между интересами градообразующего предприятия и общины», - заявили в областном департаменте информационной политики.

По нашим данным, в ближайшее время общину посетит десант в составе представителей областных и муниципальных властей, общественников, которые на месте проверят, как обустроились буддисты.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+