April 22, 2022, 04:05 AM
Мария Трускова

Будет ли рост заработных плат: как крупные компании реагируют на новые экономические реалии

Сегодня российская экономика переживает непростые времена: в марте инфляция обновила рекорды, цены начали расти, курс рубля упал, а иностранные компании стали покидать рынок. Однако власти нашей страны оперативно внедрили меры поддержки экономики, в том числе начали проверки торговых сетей, чтобы не допустить неоправданного завышения цен. Минэкономразвития заявило, что средняя месячная зарплата до конца текущего года может вырасти почти на 6 тыс. рублей. Пенсии и другие выплаты также не будут сокращаться. 

«При всех сложностях мы не снизим социальной защиты наших граждан, не пострадают пенсии и зарплаты», — заверила спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко. Она подчеркнула, что у России есть необходимые финансовые ресурсы и возможности, чтобы дать запас прочности.

Тем не менее часть компаний все же идет по пути сокращения штата и снижения зарплат. Однако такой политики придерживаются не все – многие крупные игроки, напротив, делают все возможное, чтобы обеспечить достойный уровень жизни и труда для своих сотрудников. Так, к примеру, компания «Норникель» заявила, что она сохранит все свои социальные обязательства перед работниками и, более того, готова принять в штат новых специалистов. 

«Компания «Норникель» даже в такое непростое время сохраняет все свои социальные программы и обязательства и не планирует проводить никакие сокращения персонала. Более того, мы продолжаем привлекать новых специалистов под реализацию крупнейших инвестиционных проектов компании. Только в этом году нам требуются более 11 тыс. сотрудников», - заявила заместитель директора по персоналу и социальной политике Заполярного филиала компании Анастасия Перфильева.

Она добавила, что в этом году «Норникель» уже на 20 % повысил размер заработной платы. В компании один из самых высоких уровней зарплат в отрасли по стране. Важно, что «Норникель» обладает достаточным запасом прочности для выполнения всех своих социальных обязательств.

Об основных задачах «Норникеля» рассказал на Красноярском экономическом форуме вице-президент по федеральным и региональным программам компании Андрей Грачев.

«Цели «Норникеля» не изменились. Первое — это обеспечить стабильное производство, второе — обеспечить выполнение всех обязательств по контрактам и третье — выполнить все свои социальные обязательства перед сотрудниками компании и перед гражданами Российской Федерации, которые проживают в городах, где сосредоточены производства компании», - заявил он. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+