December 28, 2021, 09:22 AM
Мария Трускова

Будет полезен миллиону россиян: на Госуслугах появился новый сервис

На портале «Госуслуги» появился новый сервис, который позволяет подать заявление в пенсионный фонд о назначении выплаты по уходу за нетрудоспособным гражданином, сообщает сегодня Минцифры.

Для оформления выплаты неработающему человеку, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, необходимо проживать на территории РФ и иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах». Для того, чтобы ухаживать за кем-то, не обязательно приходиться ему родственником или близким, достаточно согласия на помощь со стороны инвалида или пожилого человека. Период ухода будет засчитан в страховой стаж и отражен на индивидуальном лицевом счете, что повлияет на размер будущей пенсии.

Компенсационная выплата устанавливается для человека, если он осуществляет уход за инвалидом I группы, за человеком старше 80 лет или за престарелым гражданином, нуждающимся в уходе по заключению лечебного учреждения.

По оценке замглавы Минцифры Дмитрия Огуряева, ежегодно новым сервисом будут пользоваться более 1,5 млн россиян.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+