September 3, 2020, 09:20 AM
Мария Трускова

Будет сидеть 11 лет: бывший замгубернатора Курганской области не смог оспорить приговор

Бывший заместитель губернатора Зауралья Роман Ванюков не смог оспорить ранее вынесенный ему приговор. Областной суд сегодня оставил без удовлетворения апелляционную жалобу. 

Напомним, Романа Ванюкова признали виновным во взяточничестве и мошенничестве. Суд приговорил его к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима и выплате штрафа в сумме 9 млн рублей.

Установлено, что в 2018 году высокопоставленный чиновник планировал получить 26 млн рублей от директора компании-подрядчика, которая построила дорогу в Курганской области. В обмен Ванюков обещал своевременно оплатить всю работу. При получении части взятки в размере 3 млн рублей замгубернатора, теперь уже бывшего, задержали.

В ходе расследования было установлено, что в 2018 году Роман Ванюков получил от представителей еще двух коммерческих организаций взятки в крупном размере за совершение действий, входящих в его служебные полномочия. Общая сумма незаконного вознаграждения превысила 1 млн рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+